категории | RSS

Чёрные дыры могут обладать квантовыми свойствами



В новом исследовании, опубликованном в Physical Review Letters, утверждается, что у чёрных дыр могут быть характеристики, присущие обычно квантовым частицам. По утверждению авторов исследования, чёрные дыры могут быть одновременно маленькими и большими, тяжёлыми и лёгкими, а также мёртвыми и живыми – в общем, вести себя подобно коту Шрёдингера.

Всё это, правда, базируется на чисто теоретических выкладках и компьютерном моделировании. Учёные поместили квантовую частицу рядом с чёрной дырой в математической модели, и их чёрная дыра продемонстрировала признаки квантовой суперпозиции, то есть, нахождения в нескольких состояниях одновременно. В данном случае чёрная дыра оказалась одновременно массивной и лёгкой.

По словам Джошуа Фу, аспиранта в области теоретической физике из Квинслендского университета, учёные хотели узнать, могут ли чёрные дыры одновременно обладать разной массой — и у них получилось, что могут. Фу говорит, что до сего момента никто глубоко не занимался вопросом квантовых свойств чёрных дыр.

Первым идею о том, что у чёрных дыр могут быть квантовые свойства, высказал Яаков Давид Бекенштейн, израильский физик-теоретик. Точнее, он предложил применить к описанию чёрных дыр термодинамику. Поскольку основной характеристикой чёрной дыры является масса, её квантовым свойством может быть обладание разными массами с разной вероятностью. По словам Магдалены Зик, физика из Квинслендского университета, и соавтора данной работы, при моделировании всё получилось так, как предсказывал Бекенштейн – находящиеся в суперпозиции значения массы чёрной дыры укладывались в определённые зоны. При этом подобных правил в модель не закладывалось.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-02T22:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика