категории | RSS

В сфере антикитайских санкций США надеются втянуть в свою орбиту Нидерланды и Японию

Было бы ошибочно считать, что принятые месяц назад правила экспортного контроля США полностью перекрывают каналы поставок в Китай оборудования, необходимого для изготовления определённого ассортимента полупроводниковых компонентов. Как поясняет Nikkei Asian Review, японская Tokyo Electron в части ассортимента литографического оборудования контролирует от 40 до 90% мирового рынка, а потому для США важно консолидировать свои усилия с зарубежными партнёрами, чтобы добиться технологического ослабления КНР.

Источник изображения: CNN

Самое интересное, что экспорт литографического оборудования для бюджета Японии за последние годы стал второй по значимости статьёй доходов, обойдя автомобильную и уступив только сталелитейной промышленности. До 4% всего японского экспорта обеспечивается именно поставками литографического оборудования за пределы страны, причём на Китай приходится четверть этого объёма. В таких условиях японским компаниям будет крайне сложно решиться на добровольный отказ от китайского рынка.

Японские чиновники при этом выражают готовность принимать адекватные меры в ответ на запросы американской стороны, и сейчас ведут консультации на эту тему в ежедневном формате. По данным американских СМИ, в этом месяце в Нидерланды отправится представитель Министерства торговли США для проведения переговоров на тему антикитайских санкций. Холдинг ASML из Нидерландов является крупнейшим в мире поставщиком литографических сканеров и формально сохраняет возможность поставлять их в Китай. Власти США заинтересованы в том, чтобы ограничить такие поставки, а потому будут давить на европейских партнёров.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2022-11-06T08:32:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика