категории | RSS

СМИ: каждый четвёртый работающий иностранный банкомат в России может быть уязвим для злоумышленников

Первый российский банкомат SAGA S-200 ATM с функцией рециркуляции денег. Устройство сделано преимущественно из российских деталей и материалов и работает на отечественном программном обеспечении.

ИБ-исследователи выяснили, что каждый четвёртый работающий иностранный банкомат в России может быть уязвим для злоумышленников. Они обнаружили, что некоторая часть устройств дистанционного банковского обслуживания, находящихся вне офисов банков, не подключена к охранной сигнализации, не имеет должной физической защиты и не сертифицирована по ОУД4.

Эксперты RTM Group проанализировали 12 вариантов исполнения самых популярных в РФ банкоматов. По их данным, половина из таких банкоматов позволяет получить доступ внутрь корпуса без срабатывания сигнализации, если банк не озаботился установкой дополнительной системы охраны. Часть банкоматов не прошла проверку на запрет запуска купюроприемника на выдачу всех наличных денежных средств и блокировку активации стороннего ПО после подключения к периферии банкомата. Многие банкоматы оказались достаточно старые, работают на базе специальных версий ОС Windows 7 или Windows XP, на которых не закрыты многие уязвимости.

Исследователи обнаружили, что большинство старых банкоматов не защищены от установки скимерских накладок на клавиатуру и картридер. Также часть банкоматов уязвима к атаке на канал взаимодействия с процессинговым центром.

Эксперты отрасли считают, что для поддержания на современном уровне защиты старых банкоматов необходимо проводить их обследование и усовершенствования. Но из-за санкций даже обновление ПО для многих моделей банкоматов стало недоступно. Злоумышленники в курсе такой ситуации. Они начали искать и использовать уязвимости в настройках детекторов подлинности купюр некоторых банкоматов.

По мнению представителей ИБ-компаний, в текущей ситуации лучше использовать только банкоматы внутри филиалов офисов банков, а также стараться избегать устройств, где используется рециркуляционный режим приёма и выдачи денежных купюр. В таких банкоматах внесённые клиентами средства попадают в кассеты рециркуляции денежных средств, после чего они выдаются банкоматом по запросу другим клиентам.

16 сентября ЦБ РФ рассказал, что ведомство зафиксировало уменьшение числа работающих банкоматов в России. За второй квартал 2022 года их количество сократилось на 6,2 тыс. штук. По данным Центробанка РФ, в настоящее время таких устройств по всей стране осталось около 181 тыс.

Представитель Ассоциации банков России считает, что проблема с поддержкой парка банкоматов в исправном состоянии в последнее время стала действительно актуальна. Более двух третей моделей банкоматов приходится на решения от западных производителей, которые ушли с рынка страны из-за санкций. Эксперты наблюдают дефицит запчастей и фиксируют трудности с обновлением ПО банкоматов. По их мнению, это временный процесс. Банки уже несколько месяцев занимаются поиском новых поставщиков банкоматов и комплектов запчастей как на текущие рабочие банкоматы, так и на новые. Пока логистическая и санкционная проблемы не решены. Банкам приходится уменьшать количество рабочих банкоматов, чтобы поддерживать их в актуальном состоянии в основных местах размещения, где больше всего клиентов, а также в офисах, где есть необходимость в получении и выдаче наличных.

21 июля Минпромторг внёс в реестр отечественного оборудования первый российский банкомат САГА С-200АТМ производства компании «САГА Технологии». Производитель пояснил, что уже заключил контракты на поставку банкоматов с семью банками РФ. Рабочая мощность предприятия после начала выпуска составит более 25 тыс. банкоматов в год.

В марте с рынка РФ ушли и прекратили принимать новые заказы американские производители банкоматов Diebold Nixdorf и NCR. Доля их продукции на внутреннем рынке составляла до 70%. Сейчас банки продолжают заказывать китайские банкоматы GRG, корейские Nautilus Hyosung, японские OKI и у других иностранных производителей.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-07T14:31:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика