категории | RSS

Производители специально ухудшают характеристики чипов для китайских серверов, чтобы избежать санкций США

В связи с вводом Соединёнными Штатами новых экспортных ограничений на поставки в Китай, производители стали намеренно снижать производительность чипов, чтобы соответствовать требованиям экспортного контроля США и избежать проблем с получением специальных лицензий. Как отметил ресурс The Register, у систем, построенных на чипах NVIDIA, изготовленных на производственных мощностях TSMC для поставок в Китай, характеристики хуже по сравнению с теми, что были ранее.

В частности, китайский производитель серверов Inspur указал на использование вместо ускорителя NVIDIA A100 чипа A800, разработанного NVIDIA специально для Китая в соответствии с экспортными ограничениями. Китайские производители H3C и Omnisky тоже представили решения на базе A800. Данный ускоритель, по словам NVIDIA, начала производиться в III квартале этого года.

Источник изображения: Inspur

У A800 скорость передачи данных составляет 400 Гбайт/с, тогда как у A100 этот показатель равен 600 Гбайт/с, причём обойти эти ограничения, по словам NVIDIA, невозможно. Речь, судя по всему, идёт о характеристиках интерконнекта NVLink, которые прямо влияют на производительность кластеров из двух и более ускорителей в машинном обучении и других задачах. Изменения касаются 40- и 80-Гбайт вариантов с интерфейсами PCIe и SXM.

Между тем ускорители, находящиеся в разработке и выпускаемые TSMC по контракту с Alibaba и стартапом Biren Technology, тоже, как сообщается, имеют пониженную скорость передачи данных. Это позволит выпускать данные чипы на заводе TSMC, не опасаясь санкций США. До этого TSMC приостановила выпуск 7-нм чипов ускорителей Biren BR100 как раз из-за возможных санкций со стороны Вашингтона.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-11-09T15:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика