категории | RSS

«Тинькофф Банк» запустил собственный корпоративный мессенджер TiMe на замену Slack



Разработчики из «Тинькофф Банка» создали на базе Mattermost и запустили собственный корпоративный мессенджер под названием TiMe (Tinkoff Messenger) на замену Slack.

В «Тинькоффе» пояснили, что начали разработку собственного мессенджера после того, как в марте 2022 года корпоративный мессенджер Slack объявил о завершении работы с клиентами в России. Бесплатная версия Slack не позволяет работать с огромным количеством данных, которыми обмениваются в крупных компаниях.

В качестве основы TiMe разработчики из «Тинькоффа» взяли опенсорс-мессенджер Mattermost.

Над мессенджером TiMe работали исключительно специалисты «Тинькоффа». Компания решила не привлекать аутсорсинговых партнёров из-за критической важности продукта для бизнес-процессов.

В рамках миграции на новый мессенджер разработчики компании создали специальный инструмент для переноса данных из предыдущего решения. Благодаря такой подготовке им удалось запустить TiMe в компании всего через 2 месяца после начала работы над мессенджером.

На первом этапе внедрения TiMe разработчики запустили в рабочей среде доступ сотрудникам к таким компонентам проекта TiMe:

High Availability Interface — эта доработка повышает доступность и производительность мессенджера; SSO-интерфейс — единый и безопасный вход в приложение; Search-интерфейс — поиск сообщений, контактов, файлов; Метрики приложения — с их помощью можно быстро реагировать на инциденты и принимать превентивные меры; Workflows — функционал позволяет автоматизировать рутинные процессы на базе корпоративного мессенджера без написания кода.
Во время переезда на решение на базе Mattermost специалисты «Тинькоффа» внесли более 200 изменений. В сжатые сроки ими был добавлен раздел «Черновики», переработан профиль пользователя, механизм обновления десктопной и мобильной версии, исправлены некоторые ошибки и состояния приложения, реализованы функции «Отложенные и регулярные сообщения» и «Напоминания о сообщениях», разработаны удобный редактор сообщений и некоторые экраны поиска и создания групп.

После нагрузочного тестирования специалисты «Тинькоффа» выяснили, что в оригинальной версии Mattermost на меньшем количестве пользователей доступность сервиса доходила до 96%. После переработки и подготовки под текущие задачи для 20 тыс. пользователей доступность внутренней корпоративной системы банка составляет примерно 99,7%. До конца года разработчики планируют увеличить этот параметр до 99,99%.

Команда «Тинькоффа» готова делиться опытом, как ей удалось автоматизировать процессы с помощью корпоративного мессенджера. Запросы, а также идеи по развитию принимаются на электронную почту time[@]tinkoff.ru.

В марте корпоративный мессенджер Slack сообщил, что начал отключать от своего сервиса российских клиентов из-за санкций. В Slack пояснили, что не удаляют ничьи данные. Попавшие под санкции компании не могут получить доступ к информации, пока санкции не будут сняты.

Альтернативы Slack: ТамТам, AMO, Яндекс Мессенджер, Dialog, Сибрус, Rocket Chat, TrueConf, Mattermost, Zulip.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-11T10:31:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика