категории | RSS

AMD представила новейшие серверные процессоры EPYC 9000 Genoa

Буквально позавчера на рынке промышленной it — индустрии произошло долгожданное событие — компания Advanced Micro Devices представила свои новейшие серверные процессоры EPYC 9000 Genoa, построенные на недавно представленной 5нм архитектуре Zen4. Притом, термин «долгожданное» не приписан для усиления «вау» — эффекта, а является объективной реальностью. Всё дело в том, что кроме технологических обновлений, которые помимо усовершенствованного ядра предлагают потенциальному покупателю поддержку памяти DDR5 и шины передачи данных PCI-Express 5.0, CPU получили до 96 ядер и 192 логических потоков, что позволяет собрать в каждом двухсокетном блэйд сервере до 192 физических и 394 виртуальных ядер. Это очень много и в перспективе позволит компаниям значительно сэкономить на стоимости закупки оборудования, расходе электроэнергии и сделать вычислительные центры более компактными(или с той же площадью, но более мощными).

Для размещения сразу 96 ядер на единой подложке процессора, специалисты AMD увеличили число чиплетов(так называемых CCD-блоков) с 8 до 12, несущих как и ранее по восемь ядер каждый. Такой «апгрейд» стал возможен исключительно благодаря новейшему 5нм техпроцессу, позволяющему делать кристаллы компактнее и холоднее. При этом как и ранее обмен данными осуществляется через шину, контроллер которой расположен в центральном 6нм кристалле. Аналогично десктопным Ryzen7000, объём кэш-памяти второго уровня на каждое ядро вырос вдвое и достиг одного мегабайта, при этом объём L3 остался неизменным и составляет 32 мегабайта на каждый чиплет.

Также из нововведений стоит отметить поддержку EPYC Genoa сразу шести гигабайт памяти DDR5-4800 на каждый CPU, способные работать в нереальном до текущего момента двенадцатиканальном режиме, а число линий выcокоскоростной шины PCI-Express 5.0 достигает 128 единиц, что без проблем обеспечит все потребности в обмене информацией между мощнейшими процессорами и установленной периферией. Из новинок нельзя не отметить поддержку инструкций AVX-512, кратно повышающих производительность практически во всех математических операциях.

В результате перехода с 7нм архитектуры Zen3 на новейшую 5нм Zen4, AMD обещает чистый прирост производительности в +14%.

Прибавьте к этому упомянутые 96 ядер, перечисленные выше технологии и Вы получите мощнейшие серверные процессоры в истории человечества, буквально раздавливающие своей мощью всех существующих конкурентов.

Всего Advanced Micro Devices представила линейку из 18 чипов, несущих от 16 до 96 ядер, способных работать как в соло, так и двухчиповых системах. При этом ценник даже на самые старшие модели сопоставим с тем, что хотел чипмейкер на старте за EPYC прошлого поколения с архитектурой Zen3.

В результате стоит констатировать открытие «красными» новой страницы в истории промышленных вычислений, обещающей невиданные возможности обсчётов и виртуализации. Смогут ли дотянуться до Genoa основные конкуренты AMD — большой вопрос. Ещё интереснее ситуация выглядит с учётом планов чипмейкера уже в течении первого полугодия 2023го выпустить линейку обновлённых EPYC Genoa-X, несущих дополнительный объём кэш памяти L3, что придаст таким решениям ещё бОльшую производительность.

Из минусов можно отметить только несовместимость новых CPU со старыми системами: они потребуют принципиально новую платформу Socket SP5, в то время как все предшественники устанавливались в сокет SP3. Кстати о предшественниках: актуальные на текущий момент EPYC Rome(Zen2) и EPYC Milan(Zen3) до сиих пор настолько популярны у покупателей, что не смотря на премьеру Genoa, AMD пока не собирается снимать «ветеранов» с конвейера.

Полное видео презентации:



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2022-11-12T10:45:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика