категории | RSS

Китайская компания SMIC приступила к разработке техпроцесса, сопоставимого с 5-нм технологией конкурентов

Как поведали осведомлённые источники ресурсу DigiTimes, опыт действующего генерального директора Ляна Мон Суна (Liang Mong Song), который ранее руководил разработками в TSMC и Samsung Electronics, позволил китайской компании SMIC приступить к разработке 5-нм технологии. По крайней мере, компания рассчитывает добиться сопоставимых с 5-нм техпроцессами конкурентов характеристик без использования EUV-литографии, поскольку лишена к ней доступа из-за американских санкций.

Источник изображения: SMIC

Ранее уже сообщалось, что SMIC в течение года снабжает одного из своих китайских клиентов продукцией, по своим характеристикам не уступающей 7-нм изделиям TSMC. Впрочем, сильно рассчитывать на «китайский прорыв» в этой сфере нельзя, поскольку конкретные специфические изделия имеют довольно примитивную компоновку и структуру транзисторов, которые не пригодится для выпуска сложных процессоров с высоким уровнем производительности. Во-вторых, уровень выхода годной продукции и себестоимость таких чипов тоже остаются под вопросом.

В чём руководство SMIC готово признаться, так это в стремлении увеличивать капитальные затраты на расширение производственных мощностей и расходы на увеличение штата. Последний с прошлого года увеличился почти на треть, и недостатка в желающих связать свою карьеру с китайской полупроводниковой отраслью SMIC, по словам руководства компании, сейчас не испытывает.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2022-11-14T09:32:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика