категории | RSS

Сухо и комфортно: для экономии воды в ЦОД Meta* подняла температуру и снизила влажность в машинных залах

На мероприятии 7×24 Exchange Fall Conference Meta* поделилась секретами сбережения воды при эксплуатации дата-центров. Компания повысила температуру в серверных до +32,2 °C, а влажность, наоборот, снизила — до 13 %. Ожидается, что это позволит сэкономить миллиарды литров воды ежегодно. Попутно компания также внедряет передовую систему обработки и фильтрации воды, а в перспективе Meta* намерена «восстанавливать» больше воды для окружающей среды, чем потребляет.

Для оптимизации работы собственных площадок Meta* прибегла к эксперименту — на половине территории некоторых ЦОД задавались различные значения температуры и влажности, после чего оценивались и сравнивались различные показатели, включая, например, процент отказов оборудования. Делается это всё ради уменьшение затрат энергии и воды на охлаждение. Поскольку у Meta* площадь ЦОД составляет более 3,7 млн м2, даже небольшие улучшения ведут к большой экономии.

Источник изображения: Erda Estremera/unsplash.com

Это не первое повышение температуры и понижение влажности в дата-центрах компании. Ранее Meta* увеличила температуру до +29,4 °C, а влажность вообще планировалось поддерживать на уровне 20–30 %. Однако практические испытания показали, что оборудованию достаточно комфортно в новых условиях, и нет проблем, например, со статическими разрядами. Изначально все эти меры были предприняты для снижения энергопотребления, но они заодно помогают экономить и воду.

Также в компании обновили процессы промышленной обработки воды, используемой в ЦОД — от фильтрации до «смягчения». Одним из важных изменений стал процесс оптимизации т.н. «обратной промывки» загрязнённых фильтров — в Meta* смогли организовать его таким образом, что фильтрационные системы стали использовать намного меньше воды. Помогла и оптимизация процесса смягчения воды в некоторых ЦОД.

Источник изображения: Stephen Dawson/unsplash.com

Всего компания использовала 2,57 млрд литров воды в 2021 году, но водные затраты на электроэнергию составили ещё 3,31 млрд литров. Проекты по восстановлению воды позволили «компенсировать» 2,33 млрд литров, а новые технологии, как ожидается, в перспективе обеспечат «возврат» более 3,2 млрд литров воды ежегодно, так что в Meta* рассчитывают стать «водно-положительной» к 2030 году — заявление сделали после критики нового ЦОД в одном из засушливых штатов США.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-11-17T01:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика