категории | RSS

SR Space: первый российский частный интернет-спутник проекта SR NET планируется к запуску на орбиту в 2024 году



Компания SR Space (ранее – Success Rockets) сообщила СМИ, что первый российский частный интернет-спутник проекта SR NET (аналог Starlink от SpaceX для пользователей в РФ) планируется к запуску на орбиту в 2024 году.

17 ноября специалисты SR Space впервые представили прототип космического аппарата многоспутниковой низкоорбитальной системы широкополосного доступа в интернет SR NET и макет орбитальной ракеты-носителя лёгкого класса Stalker, предназначенной для выведения космических аппаратов на околоземную орбиту.
Стенд SR Space на выставке «Аэронет 2035» в павильоне «Космос» на ВДНХ.

Первый запуск тестового образца космического аппарата SR NET планируется в 2024 году. Лётные испытания на орбите демонстратора SR NET продлятся в течение трёх-шести месяцев, после чего будет принято решение о конфигурации и технических характеристиках орбитальной группировки.

В SR Space рассказали СМИ, что спутники SR NET планируется запустить на орбиту высотой около 600 км. В качестве полезной нагрузки на борту SR NET будет установлен программно-аппаратный комплекс связи с шестью антеннами с плоской фазированной решеткой и приёмопередающая параболическая антенна. Масса спутника будет около 460 кг, пропускная способность сети передачи данных канала связи со спутником сможет достигать до 40 Гбит/с.

«Пользователями данной космической системы высокоскоростного широкополосного доступа в интернет смогут стать прежде всего операторы связи и провайдеры, а также различные организации в области предоставления сервиса „интернета вещей“», — заявили СМИ в компании SR Space.

В SR Space считают, что в будущем SR NET должен стать первым частным российским аналогом американской системы Starlink. «Мы понимаем, что такая группировка не должна быть национальной, а должна охватывать весь мир. Спутники летают по всему миру. Мы разрабатываем проект уже больше года. Сейчас речь идёт о 96 аппаратах, которые будут летать в восьми разных плоскостях, что позволит обеспечить постоянный доступ в интернет на территории всей РФ», — рассказал СМИ гендиректор SR Space Олег Мансуров.

Также SR Space показала макет орбитальной ракеты-носителя лёгкого класса Stalker, предназначенной для выведения космических аппаратов на околоземную орбиту. «Ракета будет способна вывести 700 килограмм полезной нагрузки на орбиту до 700 километров. Длина ракеты составит 33 метра, диаметр — 2,2 метра. Предусмотрено два вида головного обтекателя: стандартный (соответствует диаметру ракеты-носителя — 2,2 метра) и увеличенного размера (его диаметр — 3,2 метра)», — пояснил СМИ глава компании.

В апреле SR Space представила орбитальную ракету Stalker.

11 января пресс-служба SR Space подписала меморандум с корейской SEWON E&C о разработке и производстве в Южной Корее трёхступенчатой коммерческой ракеты Stalker.

В декабре 2021 года «Ростелеком» подписал соглашение с частной космической компанией Success Rockets (сейчас SR Space). Сотрудничество компаний предполагает совместные разработки в сфере анализа больших данных, построении мониторинговых систем глобального уровня, а также технологиях передачи данных посредством спутниковой широкополосной связи для обеспечения повсеместного доступа в интернет и интернета вещей для беспилотного транспорта в рамках проекта SR NET — спутниковой группировки для обеспечения широкополосной связи из более чем 500 аппаратов.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-17T14:31:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика