категории | RSS

Microsoft полностью переведёт ирландский ЦОД на «зелёную» энергию и покроет 28 % от плана страны по использованию такой энергии

Корпорация Microsoft заключила соглашение о крупном приобретении энергии из возобновляемых источников, которая будет использоваться для питания ЦОД в Ирландии. Речь идёт о мощности в 900 МВт, которую обеспечат солнечные электростанции и ветрогенераторы.

В Ирландии находятся крупные дата-центры мировых IT-гигантов. При этом ситуация вокруг работы таких площадок накаляется: проблема связана с нехваткой энергии. Правительство государства уже рассматривает возможность введения ряда ограничений, касающихся развёртывания ЦОД. В частности, планируется обеспечить переход компаний на энергию из возобновляемых источников.

Источник изображения: Microsoft

Соглашения Microsoft о приобретении «зелёной» энергии заключены с компаниями Statkraft, Energia Group и Power Capital Renewable Energy. В рамках проекта будут созданы новые солнечные электростанции и ветроэлектрические установки. Microsoft рассчитывает, что к 2025 году её дата-центры в Ирландии будут полностью обеспечиваться возобновляемой энергией.

Microsoft объявила о новой инициативе после того, как EirGrid, государственный оператор электросетей Ирландии, заблокировал строительство новых ЦОД в окрестностях Дублина из-за нехватки доступной энергии. Предполагается, что проект Microsoft поможет Ирландии в достижении поставленных целей по декарбонизации. Многолетнее соглашение с энергетическими компаниями означает, что Microsoft покроет около 28 % целевого объёма возобновляемой энергии всей страны к 2030 году.

Между тем энергия из возобновляемых источников в Европе подорожала за год практически в полтора раза. Связано это с тем, что спрос значительно превышает предложение. 



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-11-24T18:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика