категории | RSS

Вдвое ограниченная мощность c пониженным напряжением NVIDIA GeForce RTX 4090 приводит к падению производительности на 8%

Энтузиаст с ресурса QuasarZone провёл анализ связи ограничения мощности и снижения напряжения у видеокарты GeForce RTX 4090 к её производительности. Энергоэффективность карты с настройками по умолчанию неплохая, как показали её обзоры. Несмотря на относительно высокий TDP в 450 Вт в игровых приложениях, карта почти никогда не достигает до этого предела, есть запас для ещё большей оптимизации.

Способ ограничения мощности RTX 4090 показали в обзорах, но андервольтинг сделать сложнее. Пользователь протестировал RTX 4090 в играх Cyberpunk 2077, Marvel Spider-Man Remastered, Forza Horizon 5, Lostark, PUBG Battlegrounds. Тестирование шло в разрешение 4K с максимальными настройками качества, чтобы узким местом стала одна видеокарта.

Результаты для средней частоты кадров и 1% низкой частоты кадров такие :

В итоге получается, что энергоэффективность заметно выросла при обоих методах. Андервольтинг показал лучшие результаты, более высокие частоты и более низкое энергопотребление, но проводить такое сложнее. Для этого потребуется настраивать кривую напряжения в приложениях вроде MSI Afterburner, а для ограничения TDP в этом приложении достаточно передвинуть лишь ползунок.

И как оказалось, уменьшение производительности карты на минимуме - она сократилась всего на 8% при уменьшении энергопотребления более чем на 110 Вт.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-11-30T11:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика