категории | RSS

Игровой монитор Cooler Master GM238-FFS — качество по доступной цене

Продолжаем знакомить вас с игровыми мониторами. Сегодня поговорим о рационализации процесса выбора этого игрового девайса. Поясним: это когда за разумные деньги вы приобретаете устройство, соответствующее всем современным тенденциям. В качестве примера рассмотрим новый монитор от Cooler Master — GM238-FFS.

Это небольшой монитор (23.8"), оснащенный UltraSpeed ​​IPS Full HD панелью с разрешением 1920 x 1080, частотой обновления 144 Гц, а также поддержкой Dynamic Overdrive и Adaptive Sync. 

Поставляется устройство в обычной картонной коробке, на которой размещена основная информация об устройстве. Внутри для пущей надежности все детали помещены в пенопластовые формы, так что с точки зрения безопасности здесь комар носа не подточит. В комплект поставки входят: кабели (DP, HDMI, питания) и мануал пользователя.

Выглядит GM238-FFS, по меркам игрового монитора, довольно скромно, и это хорошо, если вы не являетесь приверженцем «кричащих» геймерских устройств. Здесь все сдержанно, по-простому, но вместе с тем со вкусом. В наличии также простая, как лом, подставка, которая собирается буквально за пару телодвижений.

Кстати, монитор оснащен действительно качественным антибликовым покрытием. Это замечается буквально сразу, как только вы не находите себя в отражении, делая фотографии.

Оформлен монитор в фирменном стиле Cooler Master, о чем свидетельствует пару логотипов на корпусе (на нижней и задней панелях), и основание подставки, стилизованное под логотип.

Еще пару обращающих на себя внимание моментов — это легкость и тонкость. Весит устройство всего 3 кг, а профилем GM238-FFS, видимо, стремится к листу бумаги. Утрируем, конечно, но чисто для красного словца, хотя монитор на самом деле довольно тонкий в профиль, и это прибавляет ему очков как в плане стиля, так и в эргономике.

Хотя есть и небольшой, скажем так, нюанс. Нет совершенно никаких вопросов по поводу того, справиться ли подставка с весом панели (там, в общем-то, и справляться не с чем), однако в плане подвижности она может предложить исключительно наклон от -5 ° до + 15 °. Это, безусловно, лучше, чем ничего, но хотелось бы большей функциональности.

Впрочем, за большей функциональностью можно обратиться к другим, более дорогим, моделям от Cooler Master — благо, выбрать есть из чего.

А вот крепление VESA (100 х 100) на задней панели, несмотря на бюджетность, все-таки предусмотрели. Тут же можно обнаружить интерфейсы подключения: DP (2), HDMI (2), разъем 3,5 мм для наушников и разъем для подключения кабеля питания. Отверстия, которые выглядят как выход для динамиков, но, по факту, оказываются пассивным охлаждением. 

А также пятипозиционный джойстик с приятным и четким щелчком для доступа к пользовательскому интерфейсу.

В качестве панели здесь используется Ultra-Speed IPS (в 4 раза быстрее обычных IPS) с разрешением 1920 x 1080, частотой обновления 144 Гц, временем отклика 0,5 мс и поддержкой таких технологий, как Dynamic Overdrive и Adaptive Sync. При этом заявленная цветовая гамма составляет DCI-P3 90% и sRGB 120% (вполне соответствует действительности).

А вообще, можно сказать, что GM238-FFS хорош, что называется, прямо из коробки. Иными словами, ни гамма, ни цветопередача не требуют дополнительной калибровки. Но, если вам все же захочется внести нотку индивидуальности, в настройках есть несколько готовых пресетов, которые, вероятнее всего, вас полностью удовлетворят.

И находится все это дело, разумеется, в экранном меню, доступ к которому открывают манипуляции с вышеупомянутым джойстиком (который, к слову, выключает монитор, если удерживать его зажатым какое-то время). Само же меню достаточно простое, интуитивно понятное и позволяет более детально настроить монитор под себя.

Вплоть до регуляции цвета по 6-ти осям. Вряд ли вам это когда-нибудь понадобиться, но сам факт наличия говорит о совсем не бюджетном функционале.

Cooler Master GM238-FFS выглядит, как идеальный «второй номер» в вашем игровом сетапе, однако при ближайшем рассмотрении оказывается отличным первым: здесь великолепная панель Ultra-Speed IPS с частотой обновления 144 Гц, временем отклика 0,5 мс и всем необходимым для быстрой и плавной картинки.

FHD-разрешение, в свою очередь, позволяет полностью раскрыть потенциал устройства. И вам для этого даже не придется раскошелиться дополнительно на новую видеокарту. При этом цветопередача близка к идеальной (в соответствии с заявленными значениями) прямо из коробки. Придраться можно разве что только к функционалу подставки, которого не хватает.

Но мы не будем, потому как этот монитор определенно стоит своих денег. Кстати, как мы и упоминали в начале обзора, очень небольших и вполне подъемных денег (13 999 ₽). В декабре монитор можно приобрести в сети магазинов dns-shop.ru



Источник новости: www.goha.ru

DimonVideo
2022-12-02T12:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика