категории | RSS

Apple планирует разрешить загружать сторонние приложения

Apple работает над тем, чтобы адптировать свои устройства под загрузку сторонних приложений. Позволить устанавливать сторонние приложения требует закон, который приняли в ЕС.

Компания Apple Inc. готовится разрешить альтернативные магазины приложений на iPhone и iPad и загрузку сторонних приложений. Это в том числе позволит разработчикам приложений обходить ограничения Apple и комиссию до 30% за платежи пользователей.

Таким образом компания готовится исполнить требования Европейского союза, направленные на создание равных условий для сторонних разработчиков ПО, которые вступят в силу в 2024 году.

Сотрудники компании, занятые разработкой программного обеспечения, сейчас активно работают над тем, чтобы «открыть» для сторонних разработчиков ключевые элементы платформы Apple. По информации, Apple может внести необходимые изменения уже в 2023 году в рамках обновления iOS 17. Представитель компании отказался комментировать предстоящие изменения.

Закон о цифровых рынках, ради которых Apple планирует изменить свою политику, вступил в силу в ноябре 2022 года. Он требует, чтобы технологические компании разрешали установку сторонних приложений и позволяли пользователям более легко изменять настройки по умолчанию, сторонние разработчики также должны получить равный доступ к основным функциям приложений и служб. Он распространяется на технологические компании с рыночной стоимостью не менее €75 млрд ($80 млрд) и не менее 45 млн пользователей в месяц в ЕС. Его цель — регулировать уровень конкуренции, обеспечив более мелким компаниям «равные условия игры».

За неоднократное нарушение закона компаниям грозит штраф в размере до 20% годового глобального дохода. В 2022 финансовом году доход Apple составил почти $400 млрд, что означает, что такой штраф составит $80 млрд.

Apple ранее согласилась внести изменения в устройства, чтобы соблюдать законы ЕС: компания заменит разъём Lightning на разъём USB-C на iPhone. Ожидается, что это произойдёт уже в 2023 году.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-12-14T12:52:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика