категории | RSS

Для чего были созданы вращающиеся тюрьмы и почему их навсегда закрыли

Вращающиеся тюрьмы просуществовали недолго, но о них до сих пор вспоминают с ужасом

В 18 веке английский философ Джереми Бентам придумал идеальную тюрьму, которая полностью исключала вероятность побега. Конструкция самой надежной тюрьмы для преступников получила название «Паноптикум» и была похожа на огромную арену. Вдоль стен располагались камеры для воров и убийц, а в самом центре арены возвышалась башня с надзирателем. Преступники не видели сторожа и никогда не знали, сидит от в башне или нет, зато надзиратель видел каждого заключенного как на ладони. В мире было построено несколько паноптикумов — например, на кубинском острове Хувентуд до сих пор стоит (но не работает) тюрьма Пресидио Модело. Проект тюрьмы в виде арены был очень успешен, но потом была разработано кое-что более надежное — вращающаяся тюрьма. Как же она была устроена и почему таких мест заключения больше нет?

Самая строгая тюрьма в истории

Вращающаяся тюрьма — изобретение американского архитектора Уильяма Брауна. В 1881 году он подал заявку на патент, который был описан как «тюрьма, в которой заключенных можно контролировать без личного контакта между ними и охранником». Первая вращающаяся тюрьма по чертежу Уильяма Брауна была построена в Ховиле, пригороде американского города Индианаполис.

Тюрьма-паноптикум «Пресидио Модело»

Как и паноптикум, это было круглое сооружение. В центре здания находился барабан, который был окружен решеткой и разделен на треугольные секторы — все они представляли собой камеры для заключенных. Барабан иногда вращался, а в камерах не имелось окон, из-за чего преступники никогда не знали, в какую сторону смотрит их камера. Поэтому план побега с рытьем тоннеля или подрывом стены с большой долей вероятности мог не сработать — вращающаяся тюрьма была самой надежной в этом плане.

Миниатюрная модель вращающейся тюрьмы

Барабан приводился в движение вручную. Как правило, его крутили чтобы не давать преступникам шанса на побег, но была еще одна причина — на окружающей барабан решетке имелось только одно отверстие для выхода. То есть, чтобы выпустить одного заключенного, барабан крутился до тех пор, пока нужная камера не окажется вровень с этим отверстием.

Единственный выход из вращающейся тюрьмы

Находясь во вращающейся тюрьме, заключенные чувствовали себя плохо. Во-первых, они были сильно дезориентированы в пространстве из-за постоянного изменения положения камеры и отсутствия окон. Во-вторых, форма камеры была треугольной, что давило на их психику — длительное нахождение в помещении без прямых углов может потихоньку сводить некоторых людей с ума. Вдобавок ко всему этому, в камерах вращающейся тюрьмы была плохая вентиляция и людям не хватало свежего воздуха.

Подвал вращающейся тюрьмы

Во вращающихся тюрьмах сидели воры и убийцы, некоторые из которых были психопатами. Как вы думаете, сколько в мире живет психопатов и насколько они опасны? Вот ответ.

Самая опасная тюрьма для заключенных

Итак, у каждый вращающейся тюрьмы было два больших плюса: из нее было трудно сбежать и преступники очень боялись ее суровости. Однако, у надежной тюрьмы был и минус — он был небезопасным. Случалось такое, что камеры начинали вращаться в то время, когда некоторые заключенные держались за внешнюю решетку или спали рядом с ней. Преступникам в этот момент отрывало пальцы или даже целые конечности — должно быть, крики в таких случаях были ужасными.

Страшно подумать, что произойдет с человеком, чья рука застрянет между решеткой

Была и другая опасность — в случае чрезвычайной ситуации, заключенные с большой долей вероятности могли бы не спастись. Допустим, если бы вращающаяся тюрьма внезапно загорелась, надзиратели не стали бы крутить барабан и ждать, когда узники выберутся наружу через единственный выход. В случае непредвиденной ситуации, заключенные бы просто сгорели заживо.

Как преступники могут использовать искусственный интеллект? Самый опасный вариант

Тюрьма-музей и ее фотографии

Вращающиеся тюрьмы существовали только в США, в штатах Иллинойс, Айова, Техас, Миссури и так далее. Считается, что всего их было 18 штук — все они были выведены из эксплуатации к 1939 году. Причиной закрытия было то, что они были небезопасны для заключенных. К тому же, некоторые тюремщики мешали вращать барабан, вставляя в конструкцию металлические предметы. Некоторые вращающиеся тюрьмы были снесены, а в других вращающийся круг был приварен — в камерах сделали индивидуальные двери.

Вращающаяся тюрьма в Галлатине, штат Миссури

Вращающаяся тюрьма в Кроуфордсвилле, штат Индиана, была закрыта только в 1973 году и превращена в музей. Специалисты до сих пор следят, чтобы барабан для вращения камер до сих пор работал — его демонстрируют всем посетившим это необычное место туристам. Ниже представляем вашему вниманию фотографии из этого музея.

Вывеска на входе в музей вращающейся тюрьмы

Вращающаяся тюрьма в Кроуфордсвилле снаружи выглядит не так страшно, как внутри

Видимо, чтобы не шокировать посетителей, камеры вращающейся тюрьмы были покрашены

На фотографии Лиз Шоу — последняя надзирательница вращающейся тюрьмы в Кроуфордсвилле

Вид на вращающийся механизм в подвале тюрьмы

На полу некоторых камер до сих пор есть оставленные заключенными надписи

Интерьер камеры вращающейся тюрьмы

Было интересно? Тогда загляните в наш Telegram-канал и посмотрите, что еще у нас есть!

Если вам понравилась эта статья, рекомендуем почитать материал о смертной казни в 21 веке — она практикуется до сих пор. Вот ссылка.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-01-09T23:20:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика