категории | RSS

Каким должен быть отчет по SEO?

1. Информация о видимости в результатах поиска


Какую информацию должен содержать SEO отчет? Повышение видимости веб-сайта является основной целью любого процесса SEO. Прежде чем вы сможете начать привлекать трафик на свой сайт, вам нужно убедиться, что ваш сайт вообще отображается в результатах поиска.


Какие показатели можно использовать в SEO-отчетах, чтобы информировать об увеличении видимости?


Количество просмотров страниц — данные из Google Search Console говорят вам, сколько раз страница появлялась в результатах поиска.


Количество ключевых слов, по которым страница отображается в результатах поиска. Где найти эти данные? В различных SEO-инструментах, например, SEMrush. Мониторинг количества ключевых слов, по которым отображается данный веб-сайт, также очень ценен, поскольку позволяет легко сравнивать себя с конкурентами.


2. Конверсия и достижение цели


Важно учитывать, какие источники трафика конвертируют, а какие не работают должным образом. Бывает, клиентов не устраивает уровень конверсии и они хотят расторгнуть договор, но после более глубокого анализа оказывается, что органический трафик, т.е. тот, который приносит SEO, хорошо конвертируется. Иногда, вложив деньги в SEO, клиент решает отказаться, например, от рекламы, которая на первый взгляд (или в случае плохо построенного отчета) может нанести ущерб SEO.


Вот почему так важно измерять конверсии по каналам.


3. Сезонность


Есть отрасли, на которые сезонность влияет больше, чем на другие — например, когда вы продаете лыжные аксессуары, рубеж февраля и марта может повлиять на снижение трафика до 80%, независимо от SEO-активностей.


Но помимо очевидного, существует множество предприятий, в которых в течение года наблюдаются регулярные взлеты и падения, связанные с интересом клиентов: например, издательская индустрия может рассчитывать на рост в осенне-зимний сезон, а производители блендеров — весной. Вот почему так важно предоставлять в отчете данные не только по месяцам, но и по годам — такая более широкая перспектива позволяет лучше понять снижения и повышения, не связанные с позиционированием.


4. Действия, выполненные в данном месяце


Иногда SEO — это просто черная магия для клиентов, поэтому необходима правильная поддержка в понимании того, чем на самом деле занимается SEO-агентство.


Покажите клиентам, что вы сделали в данном месяце в рамках реализации стратегии SEO (вне сайта, на сайте или, может быть, аналитика или копирайтинг?).

DimonVideo
2023-01-27T12:02:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика