категории | RSS

Юрист о реестре запрещённых игр: российский рынок потеряет привлекательность

В СМИ появилась информация, что Аппарат правительства Российской Федерации просит Генпрокуратуру, Минцифры и Минпросвещение оценить идеи по защите детей от «негативного» влияния видеоигр. В их числе и формирование перечня одобренных игр и реестра запрещённых. 
Главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании «ЭБР» Кирилл Ляхманов в комментарии «Игромании» отметил, что законодательный запрет дистрибуции действительно возможен.
Однако, по мнению юриста, всегда возникает вопрос в реализации такого запрета. Кирилл Ляхманов считает, что в случае принятия законопроекта и введения значительных санкций вплоть до уголовного преследования дистрибуция попавших под действие закона игр скорее всего остановится. 
«Необходимо отметить, что это скорее всего не повлияет на саму доступность таких игр: в случае, если игру нельзя будет приобрести официально – скорее всего ее смогут скачать с торрента.
 
Это, в свою очередь, повлечёт снижение привлекательности российского рынка видеоигр. Чем больше пиратства — тем ниже выручка издателя, тем меньше мотивации адаптировать контент под локальное законодательство.
 
В свою очередь необходимо также оценивать возможный эффект от полной реализации законопроекта: будет ли связанный с такой реализацией эффект пропорционален затраченным на реализацию усилиям?»
Кирилл Ляхманов
Что же касается успешности международного опыта, то его оценить сложно, поскольку уровень преступности не коррелирует напрямую с количеством запрещённых видеоигр. К примеру, в Германии, где распространение запрещенных игр влечёт за собой уголовною ответственность, примерно половина запрещенных там игр выпускалась в версиях, соответствующих локальному законодательству.
Также юрист привёл в качестве примера Китай, где сейчас наиболее активно регулируют игры в Китае. Там проверяют проекты на наличие запрещённого контента: от изображения черепов до отрицания территориальных границ Китая. И вот недавно в Китае запретили распространение игры «Animal Crossing: New Horizons».
 

Источник новости: www.igromania.ru

DimonVideo
2023-01-27T18:15:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика