категории | RSS

Подписка на Ubuntu: Canonical объявила о всеобщей доступности сервиса Ubuntu Pro

Компания Canonical, разработчик дистрибутивов Ubuntu, начала тестирование подписки Ubuntu Pro осенью прошлого года. А вчера разработчики объявили о выходе программы из статуса бета-версии и о её полноценной доступности для всех пользователей. Действовать программа будет минимум до 2032 года. Оформить подписку можно на сайте Canonical.

Подписка Ubuntu Pro изначально была анонсирована для систем Ubuntu LTS, начиная с версии 16.04 LTS. Она включала в себя исправления и обновления для критических опасных уязвимостей, а даже для ряда менее опасных багов. А благодаря инструментарию Canonical Livepatch большую часть обновлений можно устанавливать без необходимости перезагрузки. Также подписка включает доступ к rt-ядрам, базе знаний, сертифицированным Windows-драйверам для KVM, расширенным политикам Active Directory для Ubuntu Desktop.

Источник изображений здесь и далее: Canonical

Ubuntu Pro соответствует стандартам HIPAA и FedRAMP, имеются сертифицированные NIST и FIPS 140-3 (Level 1) крипто-модули, опционально доступна поддержка в режиме 24×7. Поддержка LTS-версий расширилась, так как теперь под действие Ubuntu Pro подпадает версия 14.04 LTS, а максимально поддерживаемая версия — 22.04 LTS. Под действие программы Ubuntu Pro попадает свыше 2300 пакетов в главном репозитории Ubuntu и более 23 тыс. пакетов в репозитории Universe.

Нововведения в Ubuntu Pro

Базовая стоимость подписки Ubuntu Pro составляет $25/год для рабочих станций и $500/год для серверов и IoT-устройств. Также есть более доступный вариант Infra-only, который предлагает меньшей опций и возможностей. Расширенная поддержка по телефону и онлайн, а также ряд дополнительных сервисов оплачиваются дополнительно. Бесплатная версия для индивидуальных пользователей и малого бизнеса также остаётся доступной — она включает в себя обновления для пяти систем (до 50 для официальных членов сообщества Ubuntu).



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-01-27T23:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика