категории | RSS

«Дорожная карта» Seagate: к осени HDD ёмкостью до 30Тб, к 2026му до 50Тб

Как мы писали буквально пару дней назад, не все игроки it-отрасли стараются идти исключительно «в ногу со временем», иногда предпочитая в противовес новинкам развивать уже опробованные десятилетиями технологии. Одной из таких ретроспектив является постоянное развитие несколькими компаниями, среди которых Western Digital и Seagate давно уже отнесённых к категории ретро классическим магнитных жёстких дисков(HDD). Притом, упомянутые корпорации стараются не только посмотреть на классические HDD под новым углом, скрестив их например с плёночными накопителями, но и развивая стандартную компоновку за счёт кратного расширения объёма записываемой информации.

В подтверждении этих слов компания Seagate на днях представила собственную крайне любопытную дорожную карту развития своих линеек HDD. Показанный «план действий» выглядит очень амбициозно и в случае полной реализации обеспечит минимум двукратное превосходство в объёме классических жёстких дисков над твердотельными SSD. Здесь же стоит оговориться: все планируемые достижения по внушительному количеству терабайт на одном носители должна обеспечить фирменная технология Seagate — Heat-Assisted Magnetic Recording(сокращённо HAMR). Она без сложных подробностей уменьшает площадь необходимую для записи одного бира информации, позволяя сохранять на том же «блине» больше данных. Очень долго компания апробировала данную технологию на ограниченном числе корпоративных клиентов и теперь убедившись в её возможностях решила пустить её в массы.

Итак, согласно планам Seagate, уже к лету текущего года будут выпущены HDD ёмкостью 22-24 терабайта. Это будут первые полноценные магнитные накопители для пользовательского рынка с HARM. Если релиз окажется удачным, то спустя всего несколько месяцев, к осени на прилавках появятся 30 терабайтные решения!!! Для понимания, максимальный объём SSD в настоящее время — 8Тбайт. Но это лишь начало планов Seagate желающих «сделать HDD великими вновь»… На рубеже 2024 — 2025 годов it-гигант выпустит уже магнитные накопители ёмкостью 40Тбайт, а к 2026му их объём должен достичь 50Тбайт!

Представленная «дорожная карта» HDD Seagate по 2026 год включительно

Если эти планы будут реализованы, то рынок накопителей ждёт новая «перекройка», в которой стоимость информации на HDD резко подешевеет. В таком случае твердотельные SSD из доминирующих решений, рискуют вновь вернуться к участи быстрых загрузчиков Windows.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2023-01-29T10:45:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика