категории | RSS

США и Германия будут усиливать свои позиции в полупроводниковом секторе

В комментариях сайту Nikkei Asian Review глава компании MKS Instruments, выпускающей компоненты для 85% литографического оборудования в мире, поделился своими взглядами на ближайшие перспективы развития полупроводниковой отрасли. Прежде всего, возглавляющий компанию Джон Ли (John Lee) заявил, что наблюдаемый сейчас спад спроса является циклическим и рано или поздно пройдёт.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Капитальные затраты производителей чипов неизбежно сократятся в этом году примерно до $70 млрд, по словам главы MKS Instruments. Такой результат сложно считать посредственным в исторической перспективе, ибо лет десять назад вдвое меньшая сумма приписывалась «очень удачному году» по меркам отрасли. Словом, всё познаётся в сравнении.

С другой стороны, как убеждён Джон Ли, строительство новых предприятий не создаст проблемы перепроизводства чипов, поскольку спрос на них будет расти стремительно. Тайвань и Южная Корея сохранят за собой статус регионов с высокой концентрацией передовых литографических производств, но параллельно будет укрепляться полупроводниковая отрасль США и Германии. Впрочем, TSMC и Samsung свои новые техпроцессы продолжат внедрять в первую очередь ближе к штаб-квартирам — то есть, на Тайване и в Южной Корее.

Другой тенденцией станет консолидация рынка, поскольку мелким компаниям попросту не хватает ресурсов для выживания. В конце прошлого века производитель мог довольствоваться годовой выручкой в $20-30 млн, но теперь суммы изменились на пару порядков.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2023-01-30T09:32:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика