категории | RSS

«Росатом» задумался о покупке российского производителя СХД и серверов Kraftway

Структуры государственной корпорации «Росатом», по сообщению газеты «Коммерсантъ», проявляют интерес к Kraftway (АО «Крафтвэй Корпорэшн ПЛС») — российскому производителю электроники, серверов и СХД. Переговоры о поглощении Kraftway якобы уже ведутся, но о сумме сделки информации пока нет.

Покупка Kraftway, как отмечается, поможет «Росатому» в расширении поставок продуктов государственному сектору на фоне импортозамещения. В свою очередь, Kraftway сможет рассчитывать на крупные заказы в России, что важно в свете американских санкций, под которые попала компания.

У Kraftway есть большой опыт по разработке и выпуску электроники, а также собственные производственные мощности и команда разработчиков. «Росатом» сейчас занимается созданием ПО: поэтому приобретение Kraftway позволит структурам госкорпорации выпускать отечественные программно-аппаратные комплексы (ПАК), спрос на которые быстро растёт. По оценкам, в 2019 году доля российских серверов и СХД в стране была меньше 10 %. Сейчас же этот показатель составляет около 50 %.

Источник изображения: Kraftway

«Росатом» активно развивает направление вычислительной техники. Госкорпорация создала предприятие для выпуска защищённого IT-оборудования, а также приобрела половину активов компании «Код безопасности». Совместно с Delta Computers и Positive Technologies был представлен отечественный комплекс киберзащиты. К концу 2024 года «Росатом» намерен полностью перейти на российское ПО. А «ТВЭЛ», дочернее предприятие «Росатома», начало сборку телекоммуникационного оборудования в Москве.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-01-31T15:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика