категории | RSS

Спустя 400 лет ученые разгадали секрет сохранения зубов французской аристократки

Ученые раскрыли секрет улыбки Ученые раскрыли секрет улыбки французской аристократки Анны д’Алегри, которая жила 400 лет назад

В конце 80-х годов прошлого века во время раскопок в замке Лаваль, расположенного в северо-западной части Франции, археологи обнаружили свинцовый гроб с телом известной аристократки д’Алегри, жившей в XVI-XVII веках и умершей в 1619 году. Забальзамированный скелет женщины отлично сохранился, и даже оказались на месте все ее зубы. Первоначальное исследование, проведенное более 30 лет назад, показало, что у Анны д’Алегри был зубной протез, однако технологии того времени не позволяли получить подробную информацию о нем и вообще о состоянии зубов женщины. Теперь же ученые смогли провести более подробное исследование, позволившее раскрыть секрет, который таила в себе улыбка французской аристократки.

Пародонтит — что это такое?

В своем недавнем исследовании ученые использовали технологию компьютерной томографии, которая позволила не только получить подробные снимки костей, но и создать трехмерное изображение. Как сообщают авторы работы в журнале Journal of Archaeological Science: Reports, в результате сканирования челюсти женщины, они обнаружили, что она страдала от пародонтита.

Пародонтит — заболевание тканей, окружающих зуб. Оно сопровождается покраснением, неприятным запахом изо рта, отечностью и кровоточивостью десен, что связано с воспалением тканей. На поздних стадиях пародонтит вызывает подвижность и даже выпадение зубов.

От пародонтита люди страдали во все времена, и нынешнее исследование стало очередным тому подтверждением. К сожалению, в наше время люди сталкиваются с этим заболеванием ничуть не реже. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, почти пятая часть взрослого населения мира страдает от тяжелых заболеваний пародонта. Кроме того, у 95% взрослых людей, а также у 80% детей во всем мире имеются признаки заболеваний пародонта.

Пародонтит — заболевание тканей, окружающих зуб

Как стоматологи боролись с пародонтитом в 17 веке

Французская аристократка, скорее всего, потеряла один из своих зубов из-за пародонтоза, поэтому ей установили протез из слоновой кости. Ученые обращают внимание на то, что в XVII веке протезы обычно делали из костей гиппопотама, поэтому слоновая кость была необычным решением.

Чтобы женщина не потеряла другие шатающиеся зубы, стоматологи того времени стянули их золотой проволокой. Как сообщают исследователи, это весьма сомнительная технология, которая скорее усугубляла ситуацию, а не улучшала. Дело в том, что золотую проволоку периодически необходимо было затягивать, так как положение здоровых зубов в результате постоянного давления изменялось. Соответственно проблемы начинались и со здоровыми зубами.

Шатающиеся зубы женщины были стянуты золотой проволокой со здоровыми зубами

Надо сказать что в XVII веке уделялось много внимания внешности, в том числе и улыбке. Состояние зубов говорило о положении человека в обществе. Более того, известный стоматолог того времени, Амбруаз Паре, который делал протезы для королей, говорил, что у беззубых людей речь становится развратной. Поэтому такая “светская львица”, как Д’Алегри, не могла себе позволить иметь плохие зубы. В связи с этим ей приходилось переносить сильную зубную боль.

Анна д’Алегри имела не очень хорошую репутацию

Кто такая Анна д’Алегри?

Анна д’Алегри жила в неспокойный период времени для Франции. В 1500-х годах велись религиозные войны, и она, будучи гугеноткой-протестанткой, активно в них участвовала. К 21 году своей жизни девушка овдовела в первый раз, и осталась с маленьким сыном на руках.

Как известно, в религиозных войнах победили католики, поэтому Анна д’Алегри с сыном была вынуждена какое-то время скрываться. Впоследствии ее сын принял католицизм и отправился воевать в Венгрию, где погиб в возрасте 20 лет. Также известно, что женщина во второй раз овдовела.

Сильные стрессы и в наше время приводят к развитию пародонтита

Следует отметить, что одной из причин пародонтита являются как раз сильные стрессы. Поэтому, как говорят авторы работы, женщина, скорее всего, испытывала серьезные стрессы, при этом проблемы с зубами тщательно скрывала.

По словам исследователей, у Анна д’Алегри была неоднозначная репутация. С чем это связано, авторы не сообщают. Вполне возможно, что свою роль опять сыграла активная ее позиция во время войн с победившими в итоге католиками. Кроме того, как мы сказали выше, женщина дважды была вдовой, что также могло негативно сказаться на ее репутации.

Еще больше интересных материалов вы найдете на нашем ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самое интересное!

Ученые надеются, что нынешнее исследование хотя бы сейчас немного поможет ее реабилитации. Оно показало, что Анна д’Алегри испытывала сильные стрессы и зубную боль. Умерла женщина в достаточно молодом возрасте — на момент смерти ей было 54 года. Вот такая печальная история, связанная с пародонтозом. Напоследок напомним, что снизить риск развития этого заболевания позволяет регулярная чистка зубов, о чем мы рассказывали ранее.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-02-01T18:20:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика