категории | RSS

Портленд занял второе место в рейтинге ведущих рынков ЦОД в мире по версии Cushman & Wakefield — сразу после Северной Вирджинии

Компания Cushman & Wakefield четвёртый год подряд проводит оценку рынков ЦОД по всему миру. Как сообщает InsideHPC, в последнем докладе 2023 Global Data Center Market Comparison указывается, что Портленд (Орегон, США) перескочил с десятого места в рейтинге ведущих рынков ЦОД сразу на второе. Аналитики оценили показатели 63 рынков с 1600 ЦОД по 13 критериям, от доступности ВОЛС, облачной доступности и размера рынка, до, например, политической ситуации в том или ином регионе.

Впервые Северная Вирджиния, традиционно занимавшая в докладах первое место, а теперь страдающая от локальных конфликтов, соседствует в рейтинге с Портлендом, который в прошлом году занимал десятое место, а в этом взлетел сразу на вторую позицию. Во многом это результат активности гиперскейлеров на местном субрынке в Хиллсборо. Теперь первая десятка выглядит следующим образом:

По ёмкости отдельных рынков в лидерах США, Китай и Великобритания (Источник: Cushman & Wakefield)

Примечательно, что большая часть ведущих рынков ЦОД, по мнению агентства, приходится на США, только две позиции из десяти занимают азиатские рынки. Взлёт Портленда в рейтинге свидетельствует о стремлении малых рынков к завоеванию лидирующих позиций в отрасли. Этому способствуют невысокие цены на электроэнергию и другие ресурсы, доступная земля, низкие экологические риски и другие факторы, включая льготы, вводимые властями на местах.

Источник: Cushman & Wakefield

В компании утверждают, что быстрое развитие ЦОД, начавшееся во время пандемии, продолжилось и в 2022 году, причём даже несмотря на общие проблемы в глобальной экономике и проблемы с ресурсами на некоторых крупнейших рынках. Гиперскейлеры, тем не менее, продолжают экспансию в новых регионах, при этом растёт их интерес ко «вторичным» и развивающимся рынкам, где условия для развития бизнеса сейчас весьма благоприятные.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-02-02T20:48:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика