категории | RSS

Intel отказалась от настольной версии Meteor Lake

Нынешнее поколение Raptor Lake, похоже, достигло своего предела с флагманским процессором Core i9-13900KS. Сейчас ходит множество слухов насчет того, что последует дальше. Ранее считалось, что Intel после Raptor Lake перейдет на Meteor Lake, первый дизайн на чиплетах для настольных ПК и ноутбуков. Но планы затем поменялись, в них появились Raptor Lake Refresh в четвертом квартале 2023.

Уже несколько месяцев циркулируют слухи, что Intel может отказаться от Meteor Lake для настольных ПК. Но в фазе разработки процессоры MTL-S все же были. Как и в случае процессоров Alder Lake и Raptor Lake, Intel планировала с Meteor Lake закрыть все сегменты: MTL-S (настольный), MTL-P (мобильный, 28 Вт), MTL-H (мобильный, 45 Вт) и MTL-U (мобильный, 15 Вт).

Но теперь появились новые слухи, которые говорят о том, что Intel отказалась выпускать процессоры "Meteor Lake-S" вообще. Не совсем понятно, с чем связано такое решение. Тем более к слухам следует относиться скептически, официально Intel не раскрывала спецификации конкретных CPU, лишь упоминая клиентский продукт Meteor Lake.

Свежих планов по поводу настольных процессоров Intel пока не появилось, поэтому вопросов больше, чем ответов. Meteor Lake упоминается как клиентский продукт, но это не означает, что он предназначен только для настольного рынка. Вычислительный чиплет с ядрами CPU планируется производить по техпроцессу Intel 4. А остальные кристаллы – на мощностях TSMC.

Intel уже запланировала на первую половину 2024 в клиентском сегменте Arrow Lake с техпроцессом Intel 20A. В промежутке для серверного сегмента выйдут процессоры Granite Rapids и Sierra Forrest на техпроцессе Intel 3.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-02-21T16:50:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика