категории | RSS

Intel и партнёры показали самый "зелёный ПК", который на 90% подлежит переработке

Вчера компания Intel провела в Пекине мероприятие на тему ««объединение усилий с экологическими партнёрами для обмена новыми концепциями высокой энергии и низкого уровня выбросов углерода, а также для совместного создания экологичных коммерческих компьютеров».

Пропуская всю лирику о важности заботы об окружающей среде и контроле углеродного следа сразу к сути: в ходе конференции Intel и партнёры показали максимально экологичный ПК. Важно заметить, что это не бред ал-я корпус из фанеры и вентилятор из картона, подход разумный.

Итак, в основе лежит процессор Core 12-го поколения. Какой конкретно непонятно, но судя по кулеру и теме конференции, вряд ли это оверклокерский чип K-серии. Скорее всего экономичный 35-ваттный с суффиксом «T».

Материнская плата неизвестного формата, но утверждается, что её площадь на 36% меньше, чем у стандартной ATX. Также количество компонентов «материнки» сокращено с 1800 до 1400. Нетрудно заметить оснащение платы по самому минимуму, почти полное отсутствие кабелей. Хотя узел питания и выглядит скромно, Intel говорит, что он на 6% эффективнее среднестатистического.

Применяется очень интересный блок питания на основе транзисторов с нитридом галлия (GaN). Габариты снова неизвестны, но он на 70% компактнее обычного ATX, и имеет только 12-вольтовую линию. Заявлен сертификат энергоэффективности 80 PLUS Titanium.

Общие габариты позволили вместить весь компьютер в компактный корпус объёмом всего 7 литров. Соответственно, для производства корпуса тратится меньше материалов.

Также Intel разрабатывает Green Computer Software Control Center. Программа определяет текущую нагрузку и повышает общую энергоэффективность компьютера.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-02-24T17:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика