категории | RSS

Режиссер "Короля и Шута" резко ответил на критику со стороны вдовы Горшка

Рустам Мосафир, режиссёр успешного сериала "Король и Шут", в довольно резкой манере отреагировал на критику со стороны вдовы Михаила Горшенёва - фронтмена группы, которой посвящён проект.

Напомним, Ольга Горшенёва заявила, что образ её супруга, скончавшегося в июле 2013 года на 40-м году жизни, был чрезвычайно "гиперболизирован", акценты - "неверно расставлены". По мнению женщины, Мосафиру следовало "нырнуть глубже, а не транслировать поверхностную картину в массы, основываясь на мнении двух людей". Сериал, полагает Горшенёва, порочит память её мужа.

"Если зритель видит недалекого персонажа, возможно, он сам недалёкий. Мне кажется, наоборот, Горшенёв получился очень разносторонним и очень глубоким. Это драматичный и трогательный герой", - заявил в ответ на это режиссёр, подчеркнув, что речь идёт о художественном произведении и "кинематографическая правда важнее".

"Если так хочется, пожалуйста, смотрите телик или ролики на YouTube. А кино отражает внутреннюю правду. И в нашем сериале внутренняя правда раскрыта на 100%. Иного не дано", - сказал Мосафир в комментарии KP.RU.

Он признался, что лично не знаком с Ольгой - и ему это "малоинтересно". "Я занимаюсь кинематографической драмой, а не выяснением, кто каким был. В каждом произведении есть герой, и каждый видит его в меру своего культурного развития, насмотренности или внутреннего состояния", - полагает режиссёр.

"Говорить о том, что мы порочим память Горшка, - это странно. Даже болезненно. Это слишком фанатское восприятие", - считает кинематографист. Он добавил, что "вдова, наверное, достаточно предвзятый зритель". По мнению постановщика, её образ на экране они также передали "прекрасно".

На претензии по поводу множества сцен, связанных с наркотиками, Мосафир возразил, что Горшенёв действительно был наркозависимым и нелепо было бы игнорировать этот факт: "лучше бы люди другое замечали - что фильмом мы вскрываем эту проблему".

При этом режиссёр настаивает: ни о каком "очернении" Горшка речи быть не может. "Пересмотрите реальные интервью Горшка и сравните с нашим экранным. Конечно, мы романтизировали его максимально. Поверьте, мы его даже обелили", - заявил Мосафир.

Сериал "Король и Шут" показал лучший старт в истории "Кинопоиска" - в первый день его посмотрели свыше 410 тысяч подписчиков сервиса. Сериал всё ещё выходит в онлайн-кинотеатре.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-03-26T22:37:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика