категории | RSS

Google внедряет функции ИИ в поисковик и создаст новый поиск

Google занялась внедрением технологий искусственного интеллекта в свою поисковую систему. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на внутренние документы компании.

Так, Google внедряет в существующий поиск функции ИИ под названием Magi. Над ними работают более 160 инженеров и дизайнеров. С помощью Magi поиск хотят сделать гораздо более персонализированным, но при этом в выдаче сохранится реклама.

Кроме того, Google собирается разработать поисковую систему на основе ИИ, но этот процесс пока находится на ранних стадиях. Предполагается, что поисковик будет устанавливать, что хотят знать пользователи, на основе их поисковых запросов, и будет предлагать им соответствующие ответы в выдаче. Одной из новых функций станет чат-бот для разработчиков, который сможет писать код. 

Представитель Google Лара Левин официально отметила лишь, что компания «рада внедрению новых функций поиска на базе искусственного интеллекта» и в ближайшее время сообщит о своих наработках.

Ожидается, что Google выпустит инструменты для широкой публики в следующем месяце, а осенью добавит дополнительные функции. Компания планирует сначала открыть обновлённый поиск максимум для 1 млн человек в США. К концу года это число должно постепенно вырасти до 30 млн. 

Google также изучает потенциал функций ИИ в картографической технологии Earth и музыкальный поиск. Другие идеи продукта находятся на разных стадиях разработки. Инструмент под названием GIFI будет использовать ИИ для создания изображений в картинках Google. Ещё один инструмент, Tivoli Tutor, должен обучать пользователей новому языку через диалоги. Наконец, продукт Searchalong позволит пользователям задавать вопросы чат-боту во время поиска в Интернете через браузер Google Chrome. Например, они смогут спросить чат-бота о том, чем заняться поблизости от снятой через Airbnb квартиры.

Как отмечают в NYT, Google активизировала свои усилия на фоне возможного решения Samsung заменить на своих устройствах их поисковик на Microsoft Bing. Годовой доход от контракта с корейской компанией приносит IT-гиганту $3 млрд ежегодно.

Также компания хочет конкурировать с OpenAI и её чат-ботом ChatGPT. После его выпуска на рынок в Google создали специальную группу в подразделении поиска для разработки продуктов ИИ.

Google занимается развитием систем искусственного интеллекта не первый год. Приобретённая ею британская DeepMind считается сильным игроком и была пионером в области ИИ, в том числе в области больших языковых моделей. В последние годы Google использовала большие языковые модели для улучшения качества результатов поиска, но воздерживалась от полного внедрения ИИ.

В феврале Google выпустила собственного чат-бота Bard, но пока отзывы о технологии неоднозначные. Изначально сообщалось, что компания добавит его в ChromeOS в качестве экспериментальной опции под названием Conversational Search. Глава ИИ-проекта Google Bard говорил, что чат-бот не предназначен для поиска информации в Интернете. В конце марта Google открыла доступ к Bard для пользователей из Великобритании и США.

Уволенный из компании инженер подразделения Google AI Джейкоб Девлин говорил СМИ, что Google использовала данные ChatGPT для проекта Bard, нарушая условия использования сервиса OpenAI. Компания опровергла это заявление.

Между тем Microsoft в апреле уже представила обновление для Bing с ответами ChatGPT на поисковые запросы. В некоторых случаях пользователи будут видеть ответы Bing AI с предложениями продолжить разговор с чат-ботом.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-04-17T10:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика