категории | RSS

Северное сияние в России 24 апреля: подборка фотографий и любопытные факты

Северное сияние было заметно даже в центре Санкт-Петербурга. Источник: Telegram-канал Эксплойт

В ночь с 23 по 24 апреля во многих городах России было заметно северное сияние — это атмосферно-оптическое явление очень редко встречается в наших краях. Переливающееся разными цветами небо могли наблюдать жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и многих других городов. Считается, что редкое зрелище произошло из-за сильной магнитной бури, которая также способна привести к неполадкам в работе электроники и стать причиной недомоганий у метеочувствительных людей. В рамках данной статьи предлагаем посмотреть на самые красивые фотографии северного сияния в России, а также узнать несколько свежих интересных фактов об этом явлении.

Северное сияние в Москве и Санкт-Петербурге

Магнитная буря, которая стала причиной возникновения северного сияния над Россией, началась 23 апреля 2023 года. Общепринято, что мощность возмущения геомагнитного поля оценивается по шкале от G1 до G5, от слабого до очень сильного. Сначала буря была слабой, но потом, по данным специалистов из Института прикладной геофизики, ее мощность поднялась до G4 — при таком уровне могут произойти нарушения радиосвязи, а также плохо работать GPS и другие системы навигации.

У мощных магнитных бурь есть еще один побочный эффект — северное сияние может наблюдаться не только в приполярных областях нашей планеты, а даже в тропиках в районе экватора. В ночь на 24 апреля свечение на небе было замечено во многих городах России — очевидцы начали делиться фотографиями в социальных сетях.

Северное сияние над Санкт-Петербургом 24 апреля. Фотограф: Анатолий Шамшурин, ученик Полярной школы ААНИИ

Северное сияние было особенно хорошо видно за пределами города. Фотограф: Анатолий Шамшурин, ученик Полярной школы ААНИИ

Северное сияние над Москвой. Источник: Москва 24

Северное сияние в Москве. Источник: Москва 24

Северное сияние в Ленинградской области, озеро Волоярви. Источник: АстроФотоБолото

Читайте также: Солнечные бури в 2023 году: из-за чего они возникают и чем опасны

Из-за чего происходит северное сияние

Северное сияние обычно можно увидеть только в Арктике и других полярных регионах. Это явление возникает из-за взаимодействия между солнечным ветром и магнитным полем Земли.

Солнечный ветер — это поток заряженных частиц (электроны, протоны и так далее) которые идут от Солнца. Когда эти частицы сталкиваются с магнитным полем Земли, они начинают взаимодействовать с атмосферой на полюсах, где магнитное поле наиболее сильно. Обычно частицы сталкиваются на высоте от 100 до 400 километров.

Взаимодействие солнечного ветра с магнитным полем Земли. Источник: topuch.com

При взаимодействии с атмосферой, заряженные частицы солнечного ветра сталкиваются с атомами и молекулами в верхних слоях атмосферы Земли (например, с кислородом и азотом). Эти столкновения вызывают испускание энергии в виде света, что и создает яркое сияние на небе.

Северное сияние в Пскове. Источник: mk-pskov.ru

Северное сияние в Порхове, псковская область. Источник: mk-pskov.ru

Северные сияния возникают и-за магнитных бурь. Они могут плохо влиять на здоровье людей — в 1930-е годы было замечено, что в дни магнитных бурь пожилые мужчины и женщины чаще становятся жертвами инфарктов, инсультов и других проблем со здоровьем. Подробнее об этом читайте в статье «Что такое магнитная буря и как она влияет на нашу жизнь?».

Почему северное сияние разноцветное

Цвет северных сияний зависит от типа атомов и молекул, с которыми сталкиваются заряженные частицы, и высоты, на которой происходят столкновения. Например, кислород может вызвать зеленое и красное сияние, а азот — фиолетовое и синее. Цвета северного сияния могут варьироваться от зеленого до красного, а также иметь оттенки фиолетового, розового, оранжевого и желтого. Красное северное сияние считается самым редким, потому что для излучения этого света молекулы кислорода должны светиться на высоте около 400 километров.

Северное сияние над Петрозаводском. Источник: stolicaonego.ru

Читайте также: В России чаще будет появляться радуга — почему это плохой знак?

От чего зависит форма северного сияния

Северные сияния отличаются не только цветом, но и формой. Их внешний вид может разниться в зависимости от условий в верхних слоях земной атмосферы и структуры магнитного поля Земли. Каждое северное сияние имеет не только форму, но и структуру и степень активности.

По форме северные сияния можно разделить три вида:

  • лентообразное сияние — полосы и дуги на небе с четкими краями;
  • диффузное сияние — пятна на небе с нечеткими краями, напоминающие собой облака или вуаль;
  • лучи — северное сияние, представляющее собой тонкие световые лучи, тянущиеся вдоль магнитных линий полюсов.

По структуре северные сияния бывают следующими:

  • однородные, когда внутренняя структура сияния не имеет лучей;
  • лучистые, когда сияния представляют собой собранные в группы мерцающие лучи;
  • волокнистые, когда вдоль нижнего края свечения возникают беспорядочные полосы.

По степени активности северные сияния бывают спокойными и активными. В первом случае сияния меняют свою форму медленно, а во втором — быстро.

Северное сияние в Санкт-Петербурге. Источник: Telegram-канал Эксплойт

Северное сияние в Казани. Источник: Telegram-канал Прямой эфир

Чтобы оставаться в курсе всего, что интересного происходит в области науки и технологий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram.

Стоит отметить, что март и апрель 2023 года оказались богатыми на красивые явления. Северное сияние над Москвой и другими российскими городами наблюдается уже во второй раз. А до конца апреля у всех жителей страны есть возможность наблюдать за звездопадом Лириды — он хорошо виден с 14 до 30 апреля, и это явления точно нельзя пропускать.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-04-24T20:14:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика