категории | RSS

«Сбер» предупредил о мошенниках, фейковых Telegram-каналах и ботах, якобы, предоставляющих доступ к нейросети GigaChat

«Сбер» предупредил о мошенниках, фейковых Telegram-каналах и ботах, якобы, предоставляющих доступ к нейросети GigaChat. В компании напомнили, что единственный способ пообщаться с чат-ботом — только по отдельной пригласительной ссылке на веб-портал проекта.

В «Сбере» уточнили, что мошенники могут использовать данные пользователей для фишинга или привлечения трафика в сторонние сообщества с последующей продажей рекламы. В «Сбере» отметили, что отслеживают появление подобных Telegram-каналов и принимают меры по их блокировке.

«Обращаем внимание, что в наших публичных коммуникациях фигурирует ссылка на официальный закрытый чат. Мы призываем доверять только официальным источникам информации», — сообщили в «Сбере».

24 апреля «Сбер» объявил о выпуске своего аналога ChatGPT — GigaChat. По заявлению компании, она первой из российских техногигантов выпустила собственную версию мультимодальной нейросети. На первом этапе сеть будет доступна в режиме тестирования по приглашениям.

Согласно обещаниям разработчиков, GigaChat умеет отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний в рамках единого контекста. Также чат‑бот поддерживает мультимодальное взаимодействие и грамотно общается на русском языке.

«Архитектура сервиса GigaChat основана на нейросетевом ансамбле модели NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge‑Awareness), включающей различные нейросетевые модели и метод supervised fine‑tuning, reinforcement learning with human feedback. Нейросеть включена в ансамбль модели Kandinsky 2.1, поэтому имеет навык создания изображений. GigaChat планируется выложить в открытый доступ в целях ускорения развития Open source сообщества и технологий в области искусственного интеллекта», — пояснили в «Сбере».

Разработчики «Сбера» опубликовали подробный материал на Хабре о нейросети GigaChat и совокупности моделей, лежащих в основе GigaChat, которую они назвали NeONKA.

Спустя двое суток после анонса «Сбер» сообщил, что вот-вот даст тестовый доступ к своей нейросети GigaChat через бота GigaChat_Test_bot в Telegram, но только 100 случайным пользователям.

Потом «Сбер» дал доступ к своей нейросети ещё 300 пользователям из 224 тысяч зарегистрированных участников теста этого проекта. В компании не пояснили, почему раздают так мало инвайтов.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-05-03T14:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика