категории | RSS

«Почта России» предложила взимать с крупных маркетплейсов 0,5% от квартального оборота на поддержку своей сети

«Почта России» предложила взимать с крупных маркетплейсов, чья выручка превышает 1 млрд рублей в год (Ozon, Wildberries, "Яндекс Маркета" и AliExpress), 0,5% от квартального оборота товаров на поддержку своей сети из 38 тыс. почтовых отделений по всей стране. Сейчас их содержание обходится в 29 млрд рублей в год, но закрывать убыточные отделения "Почта России" не может по закону.

По данным источников СМИ, гендиректор «Почты России» Михаил Волков ранее передал этот запрос на согласование в Минцифры в рамках новой стратегии развития предприятия. «Почта России» считает, что дополнительные финансовые ресурсы от маркетплейсов помогут оптимизировать затраты и будут являться дополнительным и стабильным источников доходов. Государственное субсидирование "Почты России" было отменено в 2014 году. Уже несколько лет "Почта России" фактически вынуждена во многих случаях обеспечивать содержание убыточных отделений почтовой связи и гарантировать единый стандарт и качество оказания услуг.

Также за «Почтой России» предлагается закрепить статус федерального гарантирующего поставщика товаров электронной коммерции, обязанного обеспечить для граждан равную доступность товаров электронной коммерции и их гарантированную доставку на всей территории России.

В «Почте России» полагают, что этот статус позволит одновременно обеспечить доступность для граждан товаров электронной коммерции на всей территории страны, а также даст компании возможность выполнения обязательств по поддержанию и функционированию сети почтовых отделений, задействованной для доставки товаров электронной коммерции.

По словам собеседников СМИ, уже подготовлены необходимые законопроекты, предусматривающие реализацию механизма инфраструктурного платежа от меркетплейсов в пользу «Почта России».

В апреле глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что операторов доставки товаров в РФ могут обязать отчислять средства на компенсацию работы «Почта России» в отдалённых и сельских поселениях. В пример он приводил существующий в телекоммуникационной отрасли фонд универсальной услуги связи, куда все операторы связи РФ отчисляют по 1,2% выручки, полученной от оказываемых услуг связи. Эти средства идут на реализацию проекта устранения цифрового неравенства. За 2021 год сумма их общих выплат составила почти 14 млрд рублей. На эти деньги «Ростелеком» с 2014 года единолично устраняет цифровое неравенство в России — строит сетевую инфраструктуру в малочисленных населённых пунктах и уже шесть лет проводит около 200 тыс. км волоконно-оптических линий связи.

Примечательно, что в августе 2021 года «Ростелеком» предложил, чтобы налог в 1,2% также платили крупные IT-компании, включая «Яндекс», Mail.ru Group, Google и других крупные сервисы.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-05-06T22:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика