категории | RSS

Nvidia анонсировала свой новый суперчип Grace Hopper

Nvidia анонсировала свой новый суперчип Grace Hopper, и его массивной памяти достаточно, чтобы заставить рыдать всю серию RTX 40. Более того, компания упаковывает восемь таких чипов в то, что Дженсен Хуанг называет "одним гигантским GPU" - DGX GH200.

Суперчип поставляется с 576 ГБ памяти GPU, включая 96 ГБ памяти HBM3 и 480 ГБ LPDDR5. Учитывая даже 24 ГБ GDDR6X в RTX 4090, это дает разительное сравнение с тем, к чему мы привыкли в мире GeForce.

Хуанг говорит, что суперчип содержит "практически весь компьютер", включая 72 ARM CPU, и Nvidia использует восемь из них для установки в DGX GH200 - пару стоек для ИИ-серверов.

DGX GH200 - большой, как в прямом, так и в переносном смысле. Мы видим 240 км оптоволоконных кабелей и 2000 вентиляторов, которые могут перерабатывать 2000 кубометров воздуха в минуту. "Возможно, он сможет переработать воздух во всей этой комнате за пару минут", - говорит Хуанг. А при весе 18 тонн DGX GH200 - это "четыре слона, один GPU".

Nvidia не подтвердила цену, но можно представить, что она будет очень высокой.

Между восемью чипами Grace Hopper в DGX GH200 расположено 900 ГБ/с каналов связи между чипами от коммутаторов NVLink. В совокупности это дает вычислительную мощность в районе одного эксафлопа.

И, конечно же, в перерывах между стендапом на мандаринском языке Дженсен потворствует геймерам в аудитории, говоря: "Интересно, можно ли на нем играть в Crysis? Только геймеры поймут эту шутку".

Конечно, Nvidia не собирается уходить от игр, но очевидно, что в будущем основное внимание будет уделятся искусственному интеллекту. Учитывая, что Nvidia анонсировала ACE for Games, набор ИИ-инструментов, позволяющий разработчикам создавать NPC, которые могут разговаривать с вами в режиме реального времени. Nvidia уже подтвердила, что система будет работать на Nvidia DGX Cloud, но может работать и на обычном GPU.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-05-29T11:34:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика