категории | RSS

Элизабет Холмс доставили в тюрьму для отбытия 11-летнего срока заключения

Основательницу медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс доставили в тюрьму, где она будет отбывать 11 лет заключения. В ноябре прошлого года суд признал её виновной по четырём пунктам обвинения в мошенничестве.

В апреле текущего года апелляционная инстанция отклонила просьбу Холмс остаться на свободе под залог. Судья постановил, что она должна явиться в Федеральное бюро тюрем США 30 мая.

В тот же день Холмс прибыла в Федеральный тюремный лагерь Брайан на юге Техаса.  Это пенитенциарное учреждение с минимальным уровнем безопасности, которое расположено в 160 км от Хьюстона, где родилась основательница Theranos, прежде чем переехать в Калифорнию и поступить в Стэнфорд.

Её экс-бойфренда и бывшего операционного директора стартапа Рамеша Балвани также осудили за мошенничество в апреле. Он будет содержаться в калифорнийской тюрьме.

Холмс бросила учёбу в Стэнфорде, когда ей было 19 лет, чтобы полностью посвятить себя Theranos. Основатели стартапа утверждали, что изобрели технологию анализа состояния здоровья пациента по нескольким каплям крови. Theranos привлёк $945 млн от значительного числа инвесторов, а на пике развития стартап оценивали примерно в $9 млрд, что сделало Холмс бумажным миллиардером.

Падение Theranos началось после публикации расследования Wall Street Journal в 2015 году. Журналисты газеты рассказали, что стартап проводил малое количество тестов с использованием запатентованной технологии, которая показала сомнительную точность. Кроме того, компания полагалась на устройства сторонних производителей, а не на собственные разработки.

Theranos прекратила существование в сентябре 2018 года. В суде Холмс и Балвани предъявили 12 уголовных обвинений. В мае суд постановил, что они должны выплатить пострадавшим $452 млн.

После оглашения приговора Холмс принесла извинения сотрудникам, инвесторам и пациентам Theranos.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-05-31T12:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика