категории | RSS

Apple представила watchOS 10

В рамках выставки WWDC 2023 Apple представила новую версию операционной системы для умных часов Apple Watch — watchOS 10. В программном обеспечении представлен пользовательский интерфейс Smart Stack, который позволит владельцам гаджетов по-новому взаимодействовать с информацией на своём запястье.

Вместе с watchOS 10 Apple анонсировала iOS 17, iPadOS 17, tvOS 17 и macOS Sonoma. В настоящий момент для разработчиков уже доступна бета-версия watchOS 10, её публичный запуск состоится в начале июля. Полная версия ОС выйдет осенью: в сентябре или октябре.

Smart Stack — новый способ навигации по умным часам. Функция добавит группу виджетов, которые отображаются на экране гаджета, как это реализовано в iOS. Наиболее важная информация теперь представлена в виде плиток, которые собираются в стопку. Содержимое виджетов адаптируется к текущей обстановке: утром смарт-часы сначала будут демонстрировать сведения о встречах и погоду на день, а перед полётом — иконку с посадочными талонами из Wallet.

Порядок виджетов в watchOS 10 можно настроить, а прокручивание стопки возможно при помощи Digital Crown. Максимизация использования дисплейного пространства Apple Watch

В новой ОС для смарт-часов Apple переработала множество приложений, чтобы использовать возможности Apple Watch с большими экранами. Полноэкранный режим появится для приложений «Погода», «Акции», «Музыка», «Дом», «Карты», «Сообщения» и «Мировое время».

В watchOS 10 появились новые циферблаты: Pallette меняет цвет по мере течения времени, Peanuts содержит изображения персонажей мультфильма про пса Снупи. Однако до сих Apple не представила официального способа добавления сторонних циферблатов в Apple Watch.

После запуска велотренировки на умных часах сопряжённый iPhone будет демонстрировать Live Activity с новым интерфейсом, который содержит подробности о тренировке, включая скорость, подъём, пульс, дистанцию и другие данные. Удобство заключается в том, что смартфон можно закрепить на руле велосипеда и не отвлекаться на смарт-часы.Новые опции «Компаса»

Приложение «Компас» будет автоматически отмечать последнюю точку приёма сотового сигнала. Таким образом, пользователи будут знать локацию, где ловит связь, чтобы связаться с экстренными службами. В США «Карты» на Apple Watch будут отображать новою топографическую карту с информацией о высоте и достопримечательностях. Пользователям представят сведения о близлежащих маршрутах, их длине и сложности.Топографическая карта

Также в watchOS 10 появятся следующие функции:

обмен контактной информацией NameDrop;

поддержка групповых аудио FaceTime;

приложение для записи мыслей Mindfulness;

использование датчика освещённости для отслеживания времени, проведённого на улице;

поддержка большего количества аксессуаров для здоровья по Bluetooth;

офлайн-карты.

Apple отметила, что не все Apple Watch можно обновить до watchOS 10. Для этого необходимо сопряжение с iPhone XS, XR и более новыми моделями, которые поддерживают iOS 17. Новую ОС можно установить на Apple Watch Series 4, Apple Watch SE и более новые гаджеты. Некоторые функции watchOS 10 будут недоступны в ряде старых моделей.

Установить watchOS 10 смогут пользователи, зарегистрированные в программе Apple Developer Program.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-06-06T12:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика