категории | RSS

Издательская группа «Эксмо-АСТ» подтвердила факт утечки данных пользователей своего интернет-магазина book24.ru

Издательская группа «Эксмо-АСТ» подтвердила факт утечки данных пользователей своего интернет-магазина book24.ru и начала расследование инцидента.

«Нам известно об утечке. И мы уже приняли меры по предотвращению незаконного доступа к аккаунтам клиентов Book24. По факту утечки проводится внутреннее расследование и принимаются меры по предотвращению подобных эпизодов в будущем. Рассматриваем вопрос об обращении в правоохранительные органы», — рассказали СМИ в компании.

Ранее в открытый доступ попал SQL-дамп из CMS Bitrix с базой данных зарегистрированных пользователей интернет-магазина book24.ru.

Эксперты сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI пояснили, что в опубликованном файле book24.ru (интернет-магазина издательской группы «Эксмо-АСТ») содержится 4 003 488 строк с данными пользователей, включая:

имя/фамилия;

адрес электронной почты (3,8 млн уникальных адресов);

номер телефона (2,4 млн уникальных номеров);

хешированный пароль (с солью);

пол;

город ;

дата создания и обновления записи (с 01.06.2016 по 29.05.2023).

6 и 7 июня хакер выложил в открытый доступ базу данных 7,8 млн клиентов торговой сети «Ашан» и более 700 тыс. строк с информацией о пользователях сети товаров для дома, дачи и ремонта «Мой Дом». В «Ашан» подтвердили факт утечки и начали расследование инцидента. Также была опубликована база клиентов торговой сети «Аскона» (1,95 млн строк) и раскрыта информация 7,8 млн клиентов торговой сети «Глория Джинс» (зарегистрированных пользователей сайта gloria-jeans.ru).



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-06-07T22:50:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика