категории | RSS

Starlink запустит спутниковый интернет в Монголии

Частная космическая компания SpaceX запустит спутниковый интернет системы Starlink в Монголии. В прошлом году в стране зарегистрировали юридическое лицо Starlink.

Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ и генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск на виртуальной встрече обсудили возможное расширение инвестиций в азиатскую страну. 

Монголия поприветствовала возведение на своей территории завода по производству аккумуляторов для электромобилей. Страна располагает большими запасами меди и редкоземельных металлов, которые нужны для производства батарей, заявили в правительстве Монголии.

Власти государства привержены сотрудничеству с международными компаниями, чтобы способствовать развитию новых технологий и привлечению инвестиций в страну, заявили в правительстве.

В секретариате кабинета министров Монголии добавили, что премьер-министр подчеркнул свою поддержку использования электромобилей и призвал граждан страны переходить на электрический транспорт.

Маск и Оюун-Эрдэнэ рассказали, что в 2023 году на территории Монголии станет доступен для использования интернет системы Starlink.

На прошлой неделе глава SpaceX встретился с вице-премьером Китая Дином Сюэсяном и другими высокопоставленными чиновниками страны. Пекин стремится наладить благоприятные отношения с иностранными компаниями на фоне роста напряжённости с Вашингтоном. Маск похвалил технологические достижения КНР и посетил гигафабрику Tesla в Шанхае.

Согласно информации на сайте Starlink, спутниковый интернет системы до конца 2023 года запустят в Азербайджане, Брунее, Южной Корее, Малайзии, Омане, Кении, Сомали, Танзании, Сенегале, Малави, Замбии, Зимбабве, Ботсване, Намибии, Анголе, Чаде, Бенине, Того и Мавритании.

В начале мая SpaceX отчиталась о 1,5 млн подписчиков Starlink по всему миру, с декабря прошлого года их число увеличилось на 500 тыс. Компания планирует начать производить до 500 тыс. спутниковых тарелок в месяц, чтобы предоставить оборудование ещё 1,5 млн клиентов до конца года.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-06-09T12:50:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика