категории | RSS

TechN показала интересную концепцию модульной системы водяного охлаждения

Роман Хартунг der8auer посетил стенд TechN на Computex, где подробно ознакомился с новой СВО Link+. Она представляет собой систему водяного охлаждения, изначально предназначенную для видеокарт, в которой можно заменять водоблок, но сохранять при этом помпу и радиатор. Теоретически подобный подход возможен и с СВО Eisbär от Alphacool, но Link+ отличается несколькими деталями.

Чтобы уменьшить себестоимость, водоблок представляет собой алюминиевую штамповку. Однако в водоблоке, состоящем из двух частей с изоляцией O-кольцами, можно видеть довольно сложные 3D-структуры. Причем есть и карманы, которые играют роль резервуаров. Подобные карманы предусмотрены и в радиаторе.

Также можно отметить систему быстрых креплений, которая позволяет легко интегрировать водоблок видеокарты в контур. Помпа расположена на радиаторе, можно добавить в контур еще один радиатор или заменить видеокарту или водоблок. Всю СВО менять при этом не придется, за исключением водоблока все остальные компоненты останутся на своем месте.

Система быстрых креплений работает несколько иначе, чем мы привыкли. С торца видеокарты вставляется модуль с входными и выходными отверстиями, после чего прикручивается. При этом крепления предотвращают утечку жидкости, когда подключаешь водоблок или отключаешь его.

В первых тестах производительности СВО смогла охладить Radeon RX 7900 XTX до температуры GPU 48 °C, температура hotspot составила 75 °C.

Что касается цены, у производителя есть несколько козырей в рукаве. Комбинация радиатора и помпы стоит не дороже любых других СВО. А водоблок видеокарт должен стоить значительно дешевле из-за алюминиевой штамповки. Решение сама TechN продавать не будет, компания сегодня ищет партнеров, которые смогут предложить видеокарты с подобной системой охлаждения. В будущем контур СВО можно расширять.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-06-10T10:34:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика