категории | RSS

Китай намерен ограничить гражданское использование беспроводных технологий Wi-Fi, Bluetooth и Air Drop

Китай намерен ограничить гражданское использование беспроводных технологий Wi-Fi, Bluetooth и Air Drop для обмена контентом и другими данными между мобильными устройствами и гаджетами пользователей внутри страны.

Управление по вопросам кибербезопасности Китая опубликовало законопроект, в рамках которого предусматривается ввод ограничений на использование гражданами интернет-сетей малого радиуса действия. К таким относятся Wi-Fi, Bluetooth, AirDrop или аналогичные беспроводные технологии связи и передачи файлов между мобильными и компьютерными устройствами.

Согласно тексту законопроекта, поставщики услуг связи обязаны внедрить системы мониторинга данных, передаваемых пользователями через такие сети, а также блокировать в них распространение незаконного в стране контента. Предлагается также ввести запреты для пользователей. Они «не должны использовать сервис для публикации или пересылки незаконной информации, должны принимать меры для предотвращения производства, копирования или распространения нежелательной информации и противодействия ей», а в случае получения такой информации им рекомендуется обращаться в компетентные органы власти для блокирования передачи контента.

Также в законопроекте предусматривается введение запрета на автоматическое подключение мобильных и компьютерных устройств к сетям малого радиуса действия и обязательное предоставление персональных данных владельца мобильного устройства операторам сети при каждой операции подключения к таким сетям.

Профильные эксперты считают, что в рамках данного и других законопроектов китайский регулятор планируют установить дополнительный контроль над беспроводными сетями, чтобы граждане не могли активно делиться между собой видеороликами и информацией с определённым и чувствительным для власти контентом через общедоступные сети Wi-Fi, а также с помощью AirDrop и Bluetooth. Ранее управление по вопросам кибербезопасности Китая фиксировало всплески таких массовых попыток передачи данных в разное время и пыталось противодействовать им другими методами, но безуспешно.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-06-10T10:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика