категории | RSS

SSD-накопители достигли рекордно низкой стоимости на фоне падения мирового спроса на электронику

Стоимость SSD-накопителей продолжает уменьшаться. С начала года наблюдается падение в 15-30 процентов, и в настоящее время цены снизились еще больше, сообщает издание tomshardware.com.

С мартовского периода средняя цена уменьшилась на около 25% для накопителей с объемом 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ, причем средняя стоимость за ГБ теперь составляет всего 6 центов. За SSD-диск высокой производительности с интерфейсом PCIe 4.0 вы будете платить чуть больше, или немного меньше (4 цента за ГБ) за SSD-диск с интерфейсами SATA или PCIe 3.0. Таким образом, цена террабайта SSD-памяти впервые в истории вплотную подобралась к цене за 1 TБ на HDD-накопителях.

Это падение происходит на фоне общей рецессии рынка электроники, в первую очередь — на рынке смартфонов, ПК и прочих устройств, использующих NAND-память.

SSD-накопители теперь стоят рекордно низко. Это обусловлено резким снижением спроса на NAND-флэш-память, используемую в SSD и носимых устройствах. Как показывают данные группы аналитиков TrendForce, средняя цена продажи уменьшилась на 15% в первом квартале 2023 года с последующим снижением на 8-13%. Тем временем, доходы от продажи корпоративных SSD упали на 47,3% в первом квартале.

Не все просто и в потребительском сегменте и, скорее всего, он только начал сжиматься и «дно» еще не пройдено. Так, из последний новостей — в мае опять сократилась выручка тайваньских поставщиков Apple, компаний Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn по сборке устройств) и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (производство чипов). По данным Bloomberg, суммарная выручка упомянутых компаний составила в мае 944,10 млрд тайваньских долларов ($30,5 млрд), сократившись на 7,8% в годовом исчислении и упав на 2,1% по сравнению с апрелем. Данные за июнь могут быть еще хуже.

Анализ рынка показал, что сейчас на мировом рынке возможно приобрести SSD с интерфейсом PCIe 4.0 NVMe объемом 1 ТБ в среднем за 50-60 долларов, а 2-терабайтные накопители менее чем за 100 долларов. Наиболее производительные модели, такие как Samsung 990 Pro и WD Black SN850X, стоят примерно 85 и 134 доллара за 1 и 2 ТБ соответственно.

SSD емкостью 4 ТБ можно приобрести по цене от 154 до 299 долларов, в зависимости от типа интерфейса и производителя.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-06-26T17:34:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика