категории | RSS

«Ростелеком» отчитался о работе системы видеонаблюдения во время ЕГЭ

«Ростелеком» подвёл итоги работы системы видеонаблюдения и искусственного интеллекта на Едином государственном экзамене. Свыше 134,5 тыс. установленных компанией камер обеспечивали онлайн‑трансляцию на портал «Смотри ЕГЭ». Её общее время составило 7 281 132 часа. Разработанная компанией нейросеть выявила больше нарушений, чем в 2022 году, отметили в «Ростелекоме».

Для организации ЕГЭ в 2023 году задействовали более 70 тыс. аудиторий в более 5,8 тыс. пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Экзамены также прошли в зарубежных образовательных организациях на базе посольств и консульств в 54 странах.

В ППЭ, расположенных в труднодоступных местностях РФ, вели видеозапись, которую после окончания экзамена передавали на портал видеонаблюдения. Видеонаблюдение также было установлено в 337 региональных центрах обработки информации, где эксперты проверяли работы.

Система видеонаблюдения «Ростелекома» организована на базе защищённых высокоскоростных оптических каналов связи. Все видеозаписи ЕГЭ хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома» в соответствии с требованиями региональных контрактов. Максимальный срок хранения — до 31 марта 2024 года.

Аттестацию контролировали свыше 16 тыс. федеральных и региональных наблюдателей, а также искусственный интеллект — технология анализа поведения с использованием нейросети. Система настроена на обнаружение подозрительного поведения выпускников на экзамене: использование запрещённых предметов (средств связи и шпаргалок) и вынос контрольно-измерительных материалов.

При обнаружении подозрительного поведения нейросеть подаёт сигнал, система автоматически отмечает нарушение, и запись поступает на проверку к наблюдателю, затем — на утверждение к модератору, а после — на отработку в пункт проведения экзаменов.

В режиме реального времени нейросеть одновременно «просматривает» видеопоток из 230 аудиторий в дни проведения экзаменов, а в офлайне — архивные видео из тысячи аудиторий в день. Всего на текущий момент искусственный интеллект обработал более 81 тыс. часов видео. Система продолжит проверять возможные нарушения вплоть до окончания дополнительного периода экзаменов.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-07-21T12:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика