категории | RSS

Июль 2023 года официально стал самым жарким месяцем в истории наблюдений

Европейская служба по мониторингу климата Copernicus подтвердила , что июль стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. Средняя температура выросла до 16,96 градуса, что на 0,33 теплее июля 2019-го, который до сих пор удерживал рекорд.

Подтверждено, что средняя глобальная температура в июле 2023 года является самой высокой за всю историю наблюдений. По нашим оценкам, этот месяц был примерно на 1,5 градуса теплее, чем в среднем за 1850-1900 годы.

Средняя температура значительно выросла в нескольких странах Южной Америки и на большей части Антарктиды. Глобальное потепление также привело к тому, что волны тепла стали более горячими и продолжительными, а экстремальные погодные явления, такие как штормы и наводнения, происходят чаще.

Хотя 2023-й ещё не закончился, он уже стал третьим самым тёплым годом в истории.

Даже если это только временное явление, это показывает необходимость усилий по сокращению глобальных выбросов парниковых газов, которые являются основной движущей силой глобального потепления.

Новый температурный рекорд установила и поверхность мирового океана. По данным синоптиков, 30 июля она поднялась до 20,96 градуса. Предыдущий рекорд был установлен в марте 2016-го — 20,95 градуса. Ожидается, что в ближайшие годы потепление усилится из-за явления Эль-Ниньо.

Учёные отмечают, что эти рекорды будут иметь ужасные последствия как для людей, так и для планеты. Они неизбежно приведут к более интенсивным экстремальным погодным явлениям и могут изменить морскую экосистему.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2023-08-09T16:58:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика