категории | RSS

Google начала удалять «пиратские» URL-адреса из личных ссылок пользователей

Google начала удалять результаты поиска с «пиратскими» URL-адресами для «модерации» коллекций личных сохранённых ссылок пользователей. Компания уже обработала более 7 млрд запросов на удаление контента из-за нарушения авторских прав по закону DMCA. 

Об этом рассказал пользователь Эдди Рузенмааллен, который получил электронное письмо с уведомлением об удалении ссылок из коллекции «Сохранено в Google». Компания отметила, что данные ссылки нарушает её политику. При этом Google ссылалась на несуществующий домен KickassTorrents. Первоначально предполагалось, что удаление повлияло на синхронизированные закладки Google Chrome, но выяснилось, что оно относится именно к сохранённым ссылкам.

Первоначальная путаница с закладками, вероятно, была вызвана тем, что в приложении Google значок сохранения отображается по умолчанию. При нажатии на соответствующую страницу ссылка добавляется в коллекцию «избранных», которую некоторые люди видят как закладку. 

В TorrentFreak воспроизвели эту проблему. Журналистам не удалось добавить в «сохранённые» URL-адреса, удалённые из поиска Google, такие как YouTube Ripper «Yout.com», торрент-сайт «1337x.to» или «Katcr.com».

Блокировки применяются к отдельным URL-адресам, а не ко всем доменам. Например, thepiratebay.org по-прежнему отображается в результатах поиска Google, и его можно добавить в коллекцию. Однако деиндексированные ссылки Pirate Bay сохранить невозможно. Старую домашнюю страницу YouTube Ripper 2conv.com также невозможно добавить в сохранённые, но последний URL-адрес домашней страницы (2conv.com/neshq) доступен для сохранения.

Ранее из магазина Google Play удалили приложение Downloader, которое сочетает в себе веб-браузер с файловым менеджером. Причиной стала жалоба нескольких телекомпаний, заявивших, что оно способно открыть пиратский сайт.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-09-01T12:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика