категории | RSS

Российские школьники получили четыре золотые медали на Международной олимпиаде по информатике IOI 2023

Российские школьники получили четыре золотые медали на 35-й Международной олимпиаде по информатике. Мероприятие IOI 2023 (International Olympiad in Informatics) проводилось в Венгрии с 28 августа по 4 сентября.

Состав сборной РФ по информатике 2023 года:

Гимран Абдуллин, лицей-интернат №2 в Казани;

Иван Пискарев, школа №2086 в Москве;

Валерий Родионов, Лицей имени Н. И. Лобачевского КФУ в Казани;

Антон Степанов, лицей «Вторая школа» имени В. Ф. Овчинникова в Москве.

Ребят в качестве руководителей российской команды сопровождали - доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич и директор Высшей школы программной инженерии и руководитель Центра развития IT-образования Московского физико-технического института (Национальный исследовательский университет) Алексей Малеев.

Олимпиада IOI 2023 состояла из двух туров, на каждый из которых отводилось по пять часов. За это время участники должны были решить три алгоритмические задачи.

«Борьба была очень напряжённой, российские школьники показали высокие результаты и продемонстрировали волю к победе. По итогам первого дня самый младший из них – Гимран из Татарстана – был в «серебряной» зоне, он так «разозлился» в хорошем смысле этого слова, что смог за второй день «догнать» и в последние минуты олимпиады попал в «золотую» зону. Наши ребята повторили высокий результат 2019 года (тогда олимпиада проходила в Баку, Азербайджан) – все четверо удостоены золотых медалей. Они молодцы!», — пояснил СМИ Алексей Малеев после объявления результатов соревнования.

Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года. В 2022 году на IOI 2022 в Индонезии сборная России завоевала три золотые и 1 серебряную медаль.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-09-04T08:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика