категории | RSS

Санкционный «привет» американцам: Huawei перевыпускает некогда отменённый ноутбук Qingyun L540 с собственным 5нм процессором Kirin 9006C

На рубеже начала текущего десятилетия, когда китайская Huawei научилась не только собирать технику из импортных комплектующих, но и производить собственные мощнейшие процессоры для смартфонов, ноутбуков и прочую важнейшую компонентную базу, к зарвавшейся выскочке присмотрелись американцы. Те обложили it — гиганта такими санкциями, что производитель из КНР, только создавший мобильный CPU более производительный, нежели чип от Apple, потерпел буквально крах на рынке. Профильные ведомства США запретили ведущим кремниевым фабрикам — тайваньской TSMC и корейской Samsung производить все современные процессоры для Huawei, а технологий Поднебесной в данной сфере явно было недостаточно. Компания вновь вернулась к сборке устройств из импортных компонентов, но при это начала тайно развивать собственную научную программу, для возможности производства необходимых чипов внутри страны.

И наконец, минувшей осенью, спустя почти пять лет с момента санкционных войн, когда Штаты были полностью уверены в своей победе, Huawei представила смартфон Mate 60 Pro, который внезапно оказался оснащён 7нм(относительно современный техпроцесс, чем меньше число нм, тем лучше) процессором, который, по мнению американцев, в ближайшие годы китайцы ну никак не могли создать. В Стране свободы и демократии разразился настоящий скандал, который очень быстро был «потушен»: расследование властей США показало — 7нм чипы в КНР производятся малыми партиями и обладают высокой себестоимостью, это предел науки страны и в таком виде технология не несёт в себе никакой опасности доминированию западных технологий. Если учесть момент миграции американских кристаллов на 4нм и 3нм техпроцессы, которые вдвое совершеннее 7нм — это действительно так… а если бы у китайцев в руках оказалось что-то посерьёзнее…?))

Накануне, Huawei устроила властям США новый холодный душ, представив ноутбук Qingyun L540 на базе SoC Kirin 9006C. Важным нюансом является тот факт, что за несколько месяцев до санкций, то есть несколько лет назад, китайский it — гигант уже представлял эту же самую модель, оснащённую предположительно 5нм ARM — процессором Kirin 9006C. Из-за описанных выше ограничений, по понятным причинам, выпуск ноутбука сорвался, но теперь гаджет анонсирован вновь!!! И да, CPU вновь основан на невозможном для КНР, по мнению американцев 5нм техпроцессе.

Сразу после премьеры гаджета инсайд подтвердил — Kirin 9006C исполнен по 5нм техпроцессу.

Стратегия Huawei по выпуску ноутбука с тем же наименованием и процессором, что и почти пять лет назад, говорит о принципиальной позиции компании, демонстративно показывающей — санкции США помехой не станут и поставленные планы будут реализованы в любом случае. Притом, конечно, сам лэптоп по остальным параметрам и внешности подтянут до уровня 2023 года.

Qingyun L540 — это 14ти дюймовый ультрабук с металлическим корпусом толщиной всего 15,9мм и массой 1,45Кг. Гаджет обладает повышенным уровнем защиты и износостойкости, согласно американским военным нормам(снова привет США)) MIL-STD-810G. Старая — новая «новинка» построена на 8ми ядерном SoC Kirin 9006C с максимальной частотой 3,13Ггц и имеет комплектации ОЗУ/SSD — 8/256Гб(845 долларов), 8/512(915 долларов) и 16/512Гб(985 долларов). Максимальное разрешение экрана L540 составляет 2160*1440 точек. Ноутбук оснащён портами 1*USB Type-C, 2*USB-A, HDMI, RJ45 и аккумулятором ёмкостью 5600мАч.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2023-12-12T10:30:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика