категории | RSS

Страшный сон американцев сбылся: Huawei патентует современный литографический EUV-сканер

Долгие годы одним из «столпов» доминирования США были высокие технологии. Имеемо технологии позволяют производить автоматизированные станки, резко повышающие ВВП страны, создавать мощнейшие виды вооружений и конечно, предлагать простым обывателям совсем иную реальность, с компьютерами, гаджетами и современной бытовой техникой. Технологическое доминирование — сложнейший(и безумно дорогостоящий) механизм, включающий в себя множество составляющих, краеугольным камнем среди которых, является литографическое оборудование(литографические сканеры). С помощью данных сканеров из кремниевых многослойных подложек тончайшими лучами(в тысячи раз тоньше толщины человеческого волоса) прожигаются структуры заготовок, которые после разрезки и упаковки становятся процессорами, контроллерами и модулями памяти.

Кремниевая пластина с заготовками будущих чипов

Создание литографического оборудования настолько сложно и затратно, что текущий мировой лидер в области — голландская компания ASLM, разрабатывает подобные станки только в консорциуме с ведущими it — гигантами: Samsung, TSMC, Intel, Micron и другими. Контролирует же весь этот процесс правительство США. И именно США решает, кто получит доступ к этому оборудованию и сможет наладить производство современных чипов, а кто нет. Более того, помимо продажи сканеров только угодным компаниям, эти компании по указке США берутся или не берутся за изготовление продукции заказанной из неугодных стран(например России), тем самым порой руша целые бизнесы it — гигантов и отрасли отдельных государств.

Одним из пострадавших от таких санкций оказалась китайская технологическая компания Huawei, прошедшая за 20 лет путь от небольшого производителя вторичной электроники до мощнейшего в мире поставщика смартфонов, планшетов и оборудования сотовой связи. Благодаря собственной процессоростроительной программе, гаджеты корпорации были уникально мощными, а следовательно и самыми популярными. Дело дошло до того, что в 2019м начинка смартфонов Huawei оказалась лучше непревзойденных iPhone, с чем США уже мириться не стали. Обвинив китайцев во всех возможных грехах, американцы запретили крупнейшим кремниевым производителям — TSMC и Samsung принимать заказы на изготовление всех современных процессоров разработанных it — гигантом из КНР, а производителям готовых CPU, необходимых для смартфонов и планшетов продавать им самые мощные изделия с поддержкой связи 5G. Это нанесло сокрушительный удар по компании, закрепить который правительство США решило указом о запрете поставок любого современного литографического оборудования в Китай.

И победа была так близка… и казалось, американцы успели в последний момент сохранить своё технологическое превосходство, но, как говорится «восток дело тонкое». За много лет до введения санкций Huawei предполагала, что такое может произойти и в тайне начала сама разрабатывать необходимые сканеры. К моменту введения первых ограничений в 2019 году, появились данные о создании китайцами 45нм литографических установок, способных производить, например центральные процессоры для телевизоров и бытовой техники, а потом вся информация об этом внезапно пропала.

Сам же it — гигант трагически оплакивал своё положения, рассказывая о несправедливости мира и прилюдно объявил о скором перепрофилировании с производства оборудования на выпуск программного обеспечения. Подтверждая слова делом, компанией был выпущен крайне удачный конкурент Android — HarmonyOS, получивший широчайшее распространение в Поднебесной, а многие магазины по продаже собственных гаджетов закрыты. Но всё это было ширмой… Как теперь становится ясно, в недрах лабораторий Huawei все силы были брошены именно на создание столь необходимых литографических установок. Долгое время компания скрывала свои истинные целы, в открытую теряла позиции на рынке вычислительной техники, показывая свою слабость.

О том, что программа закончилась успехом стало ясно, когда в начале декабря в городе Цюаньчжоу(провинции Фуцзянь, КНР) сразу несколько небольших технологических предприятий получили внушительные заказы и средства на расширения своих производств. Все поняли — некто очень богатый, ранее тщательно себя скрывавший готов поднять голову. И сомнений быть уже не могло: Huawei создали заветную установку! Тогда эксперты отрасли составили общее мнение о возможности освоения китайцами 7-14нм технологических процессов(чем тоньше тем лучше), в то время как мировые лидеры отрасли TSMC и Samsung только освоили 4нм техпроцесс. И оказались правы.

Буквально вчера стало известно о подачи Huawei в Государственное ведомство интеллектуальной собственности КНР в середине ноября заявки на получение патента описывающего принцип построения EUV-литографического сканера и его ключевых компонентов, в том числе источник светового излучения с длиной волны 13,5нм(так называемый EUV-сверхжесткий ультрафиолет) и прочей сложной периферии. Заявка направлена в середине ноября и получила регистрационный номер 202110524685X. То есть, it — гигант сумел самостоятельно разработать 14нм(даже чуть лучше) технологическое оборудование, которое при «двойном проходе» способно изготавливать чипы по технологическим норам 5-7нм.

Эта новость в корне меняет расклад не только на технологическом рынке, но и на мировой арене. Ранее Китай опасался «резких движений» в адрес США из-за боязни потерять доступ к важнейшим технологиям. Теперь необходимые технологии есть внутри страны и это в будущем в корне изменит расстановку сил в мире.

p.s. Кстати, не только китайцы и американцы, но и наши инженеры не сидят сложа руки. Некоторое время назад Нижегородские учёные рассказали о разработке собственной, на этот раз именно 7нм(у китайцев лишь 14нм) литографической установке.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2022-12-24T11:45:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика