категории | RSS

С января «Ростелеком» повышает цены на домашний интернет на 5–6%

С января 2024 года «Ростелеком» повышает цены на домашний интернет на 5–6%. Рост цен затронет до 4 млн клиентов оператора связи по всей стране (примерно 30% от всех абонентов компании).

«Мы понимаем, как важно контролировать расходы, и заранее сообщаем, что с января плата за услугу интернет по ЛС № <...> изменится на 31 рубль», — следует из СМС, полученного одним из абонентов оператора в начале декабря. Сейчас по тарифному плану «Экспресс 200 2.0» за безлимитный фиксированный интернет абонент платит 499 рублей в месяц, но с января будет платить на 6,2% больше.

Аналогичное сообщение получили абоненты, обслуживающиеся по тарифному плану «Для начала 2.0», за которые они платят 390 рублей в месяц. С нового года они будет платить на 20 рублей, или на 5%, больше. Эти абоненты обслуживаются в Московской области.

Представитель «Ростелекома» подтвердил СМИ «корректировку части тарифных планов». «В среднем повышение будет ниже уровня инфляции и составит 5%, около 30 рублей в месяц. При этом для 70% абонентов тарифы не поменяются и останутся на прежнем уровне. Обновлённые тарифы будут указаны в счетах за январь, в личном кабинете, на сайте», — проинформировали в «Ростелекоме».

В качестве причины повышения цен на услуги проводного интернета представитель «Ростелекома» указал растущие объёмы потребляемого трафика, при котором «невозможно обеспечивать стабильно высокое качество и надёжность услуг, поддерживать работоспособность инфраструктуры и развивать её».

«Ростелеком» не информировал ФАС о планируемом повышении тарифов с января 2024 года, сообщил СМИ представитель службы. При этом обязанность о таком информировании законодательством не предусмотрена, отметил он. Впрочем, если будут поступать обращения граждан по вопросу повышения тарифов, ФАС проведёт проверку экономической обоснованности, добавил представитель ведомства.

В конце ноября СМИ сообщили, что «Ростелеком» с начала 2024 года повысит на 10% свои тарифы на услуги присоединения и пропуска голосового и мобильного трафика для остальных операторов РФ из-за «экономических изменений последних двух лет». Дополнительные деньги, полученные по этой прибавке, РТК планирует потратить на развитие своих сетей связи, а также для компенсации текущих инфляционных процессов, из-за которых бюджет компании не имеет необходимых экономических стимулов для повышения эффективности деятельности.

Повышение тарифов «Ростелекома» связано не только с инфляцией, но и с ростом затрат компании на оборудование и оплату труда, считают эксперты. Представители телекома объяснили СМИ, что в связи с повышением тарифов вырастет и себестоимость пропуска голосового трафика. Сначала возрастут затраты B2O (бизнес самих операторов), потом изменения отразятся на стоимости конечных потребительских услуг. По оценкам экспертов, абонентам стоит ожидать повышения конечных тарифов у операторов связи в рамках инфляции, но вплоть до 10%.

12 декабря 2023 года СМИ сообщили, что Tele2 (принадлежит «Ростелекому») повысит цены на услуги связи для части мобильных абонентов с января 2024 года на 10% или более в зависимости от тарифа.

«Корректировки затронут ряд архивных тарифов, при этом мы пересматриваем цены не чаще одного раза в год, приводя стоимость в соответствие со справедливым рыночным уровнем. Размер пересмотра зависит от конкретного плана, но даже с учётом последних изменений наши предложения остаются выгодными: каждый клиент может выбрать тариф в соответствии со своими ценовыми ожиданиями и профилем потребления», — заявил СМИ представитель Tele2.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-12-22T10:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика