категории | RSS

Секреты пенного: в Бельгии создали нейросеть, чтобы узнать рецепт идеального пива

Учёные из Левенского университета создали необычную нейросеть, которая способна вывести производство пива на новый уровень. С её помощью специалисты рассчитывают добиться идеального вкуса пенного напитка с учётом машинного обучения на большой выборке экспертов и потребителей.

Чтобы сгенерировать полный набор данных о вкусе пива, исследователи отобрали 250 бельгийских сортов, сваренных по 22 различным технологиям. Затем выделили 226 химических параметров каждого вида напитка, включая кислотность, содержание алкоголя, сахара, вкусовых добавок.

Сформировали и специальную дегустационную комиссию, которая оценила каждый сорт по 50 сенсорным признакам, в основном — вкусовым. Чтобы дополнить мнение экспертов из комиссии, учёные обработали ещё 180 тысяч отзывов об изучаемых сортах от рядовых потребителей.

В результате получили большой массив данных с численными оценками внешнего вида, аромата, вкуса, насыщенности и других характеристик пива. Отзывы потребителей, оценки комиссии и химические параметры объединили для обучения искусственного интеллекта. Нейросеть должна была выделить параметры и свойства идеального напитка, которые будут устраивать потребителей больше всего.

Нейросеть отметила содержание этилацетата как наиболее важный параметр, влияющий на оценку пива. Обычно он передаёт нюансы вкуса: фруктового, солодового или алкогольного. Этанол отмечен как второй по важности компонент. Он влияет и на вкус, и на физические параметры напитка. Статус молочной кислоты также был признан весомым.

Полученная модель позволила предсказывать разные характеристики пива и его привлекательность для определённых групп потребителей. Также проводился эксперимент с компонентами напитка в безалкогольном варианте. Эксперты отметили значительное улучшение вкусовых свойств пенного.

Авторы исследования рассчитывают, что нейросеть позволит повысить контроль качества пивной продукции, а также поможет создавать новые вкусные сорта. Модель можно усовершенствовать, добавив в неё различные виды напитка из других регионов и приготовленных по иным технологиям.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-03-27T14:58:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика