категории | RSS

Что такое березовый сок и чем он полезен для нашего здоровья

Береза — уникальное дерево, которое может давать сок

Каждую весну жители России едут в лес, чтобы собрать березовый сок. Люди пьют его с древних времен, но рекордную популярность он завоевал во времена СССР. Этот напиток был настолько всеми любим, что его продавали в советских магазинах в трехлитровых банках. Его вкус зависит от времени и места сбора, но в целом это нежный напиток со сладковатым привкусом и небольшой кислинкой. Березовый сок рекомендуется выпивать сразу же после сбора, потому что под воздействием микробов он начинает быстро бродить. В общем, эта бесцветная и вкусная жидкость нравится людям всех возрастов и, к тому же, считается полезным для здоровья. Но знаете ли вы, откуда в березах берется сок и из чего он состоит? Сейчас мы вместе восполним пробел в знаниях и расширим свой кругозор.

Почему в березах есть сок

Зимой березы, как и многие другие деревья, находятся в своеобразной спячке. Нам кажется, что с октября по март внутри них ничего не происходит, однако в холодное время корни деревьев накапливают в себе полезные вещества, которые понадобятся весной для появления листьев и роста деревьев в целом.

На протяжении зимы березы накапливают полезные вещества, а весной пускают их по своей «кровеносной системе»

Когда температура воздуха на улице становится выше +5 градусов Цельсия, внутри берез образуется высокое давление. Оно заставляет находящуюся в корнях воду с питательными веществами подниматься вверх — это называется сокодвижением. Сок запускает процессы восстановления деревьев после долгой зимы.

Когда собирают березовый сок

Обычно березовый сок собирают с апреля по май, то есть сезон очень короткий. Сок начинает двигаться после таяния снега и на ветках набухли почки. Когда на березах появляются первые листья, собирать сок уже нельзя. Лучше всего березовый сок собирать с 10 утра до 18 вечера, потому что ночью и ранним утром сок движется по стволу очень слабо.

У сбора березового сока очень короткий сезон — всего лишь 3-4 недели

Обычно с одной березы можно получить до 3 литров сока в сутки. В редких случаях, если дерево очень большое, человек может получить до 7 литров березового сока. Но брать слишком много напитка нельзя, потому что эта жидкость нужна деревьям для роста — если сильно повредить древесину, сок вытечет и дерево попросту умрет.

Читайте также: Как обычный арбуз может довести человека до больничной койки

Как собирать березовый сок

Многие люди собирают березовый сок, делая небольшой надрез на стволе и вставляя в него желобок из алюминия или пластика. Если под этот желобок поставить емкость, за несколько часов она полностью заполнится. Выше было отмечено, что за сутки можно собрать до 3 литров жидкости. Получается, что для заполнения 1,5-литровой бутылки необходимо около 12 часов.

Более опытные любители березового сока проделывают в стволе отверстие глубиной до 5 сантиметров. В него они туго вставляют один конец трубочки от капельницы — она позволяет за сутки набрать больше жидкости.

Сбор березового сока обычно выглядит примерно так. Источник: doctorate.ru

Каким бы способом ни воспользовался человек, после сбора он обязан замазать прорезь воском или заткнуть мхом. В противном случае жидкость может вытечь впустую или в ствол может попасть инфекция. Все это чревато гибелью дерева, так что к сбору березового сока нужно относиться с большой ответственностью. И ни в коем случае нельзя брать сок из молодых берез, потому что он им жизненно важен для роста — у них еще все впереди!

ВАЖНО: Никогда не ешьте подгоревшие тосты и гренки

Законно ли собирать березовый сок

Согласно Лесному кодексу РФ, граждане России могут свободно собирать березовый сок только в лесах и исключительно для собственных нужд. Если сок собирается в продажу, предпринимателям нужно иметь договор аренды лесного участка. Собирать березовый сок в парках и других городских территориях запрещено.

Это должны знать все: Как алкоголь разрушает печень и сколько дней нужно для ее восстановления

Из чего состоит березовый сок

Больше всего березовый сок состоит из воды. Но в нем растворено много полезных минералов, среди которых числятся калий, кальций, натрий, магний и марганец. Также в нем содержатся натуральные сахара, которые придают сладковатый привкус. Среди других компонентов следует выделить эфирные масла, витамины и органические кислоты. Их концентрация всегда разная, поэтому березовый сок — это всегда сложная смесь, которая, при всем этом, приносит нам пользу.

Березовый сок — это сложная смесь из десятков разных веществ, но вредных компонентов в нем нет

Чем полезен березовый сок

Пить березовый сок рекомендуется за полчаса до еды, но не натощак. За счет содержащихся в нем веществ он улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. Он способен улучшить настроение и уменьшить уровень стресса благодаря своему вкусу. Считается, что он укрепляет иммунитет, уменьшает отеки и замедляет воспалительные процессы.

Березовый сок иногда используют для приготовления окрошки или даже вина

Так что те, кто считает березовый сок бесполезной водичкой, неправы. Польза от нее точно есть, и весной людям стоит отведать этот напиток — как минимум, он вкусный и мало с чем сравнимый.

Прямо сейчас подпишитесь на наш Telegram-канал, потому что там мы проводим интересные викторины. А также не забывайте про наш канал в Дзен!

Еще одним популярным напитком родом из СССР является чайный гриб. Про него у нас тоже есть отдельная статья, в которой мы рассказали, чем он полезен для здоровья. Недавно стало известно, что он даже помогает похудеть.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2024-04-17T00:14:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика