R-Style Softlab, компания-разработчик ПО для финансовой сферы из группы Россельхозбанка, вывела на рынок новый коннектор «RS-Connect Pro. Реестр контролируемых лиц». Модуль поможет банкам проверять клиентов по Реестру контролируемых лиц (РКЛ МВД) при открытии счетов и проведении банковских операций.
С 5 февраля 2025 в России вступили в силу поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Согласно изменениям, кредитной организации запрещается открытие банковских счетов и осуществление иных банковских операций с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, сведения о которых включены в реестр контролируемых лиц (РКЛ). Кроме того, у банков появляется обязанность предоставлять справки по операциям, счетам и вкладам таких граждан.
Получать информацию из реестра РКЛ банки смогут с помощью коннектора «RS-Connect Pro. Реестр контролируемых лиц». Программа позволит банкам получать актуальные данные из реестра через СМЭВ по подписке, а также получать рассылки об актуальной ревизии РКЛ по e-mail.
Автоматические уведомления сотрудников банка о загрузке новых версий РКЛ обеспечивают оперативность реагирования на обновления реестра. Гибкость интеграции позволяет использовать модуль как с автоматизированной банковской системой, так и автономно, снижая затраты на внедрение.
Коннектор «RS-ConnectPro. Реестр контролируемых лиц» является импортозамещенным (СУБД Postgres) и позволяет банкам использовать решение с соблюдением требований Федерального закона N 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ.
Источник новости: habr.com