категории | RSS

Минцифры представило проект упрощенных правил для получения IT-ипотеки



28 октября Минцифры объявило, что ведомство внесло на рассмотрение в правительство РФ проект с упрощенными правилами для получения IT-ипотеки. Они отличаются в лучшую сторону для IT-специалистов по сравнению с текущими условиями IT-ипотеки.

Это уже вторая итерация от ведомства по изменениям условий льготной IT-ипотеки в лучшую сторону. Минцифры официально продвигает такие обновления:

снизить минимальный размер заработной платы для сотрудников с 150 тыс. рублей до 120 тыс. рублей для городов-миллионников (для Москвы, с учётом высокого уровня зарплат, требование останется прежним — 150 тыс. рублей) и с 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей для других населённых пунктов. Ведомство пояснило, что при этом указанный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и с работой по совместительству (в совокупности), если вторая компания тоже аккредитована; увеличить возраст от 22 до 50 лет (вместо от 22 до 44 лет); работа в аккредитованной IT-компании, без требования о том, чтобы компания пользовалась налоговыми льготами; работа в аккредитованной ИТ-компании (компании могут меняться) не менее 5 лет с даты предоставления ипотеки, далее — трудоустройство не проверяется; при увольнении из аккредитованной компании необходимо трудоустроиться в течение 6 месяцев (вместо 3 месяцев ранее) в другую IT-компанию для сохранения льготной ставки.
Минцифры считает, что эти изменения сделают IT-ипотеку доступнее, а также позволят охватить более широкое число сотрудников аккредитованных IT-компаний по всей стране.

27 октября СМИ сообщили, что с майского начала старта программы поддержки Москва лидирует среди остальных городов и регионов страны по количеству выданных льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов. Представитель городских властей пояснил СМИ, что с мая банки в Москве выдали 1129 кредитов по IT-ипотеке.

«С момента запуска программы льготной ипотеки для IT-специалистов в мае этого года в столице выдали по ней 1129 кредитов на сумму 14,3 млрд рублей. Это наибольшие показатели среди всех регионов России. Сфера информационных технологий является одной из самых массовых и „молодых“: в ней работают 6,8% от общего числа занятых в экономике столицы, из них 48% — это специалисты не старше 35 лет», — рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По его словам, льготная IT-ипотека востребована у молодых людей, так как позволяет им приобрести жилье на выгодных условиях. Сейчас на столицу приходится около 30% от числа выданных в России по этой программе кредитов и 43% от их общего объёма в денежном выражении.

«Максимальный спрос на кредиты наблюдался в июне: тогда в Москве было выдано 360 IT-ипотек на сумму 4,3 млрд рублей. В июле банки выдали 262 кредита на 3,4 млрд рублей, в августе и сентябре — 242 и 232 кредита объёмом 3,1 млрд рублей в месяц», — уточил СМИ представитель правительства Москвы.

По данным СМИ пояснили, что с мая по сентябрь московские IT-специалисты подали почти 5,7 тыс. заявок на оформление льготной ипотеки, из которых 3,8 тыс. уже одобрены.

В начале сентября оператор госпрограммы поддержки Дом.РФ сообщил, что летом снизился спрос на ипотеку для IT-специалистов. С начала приёма заявок в мае и запуска программы в июне от IT-специалистов поступило около 3,5 тыс. обращений в банки по этой программе. В июле и августе их стало на треть меньше. Летом только 2,2 тыс. IT-специалистов решили взять льготную ипотеку. Банки одобрили около 80% из общего числа заявок.

Представители отрасли считают, что многие IT-специалисты не могут взять такую ипотеку на текущих условиях, так как там достаточно высокие требования к размеру дохода и нужно работать в аккредитированной Минцифры IT-компании. Заёмщиков пугает то, что при смене места работы они лишатся возможности выплачивать кредит по сниженной ставке, если не устроятся работать в другую IT-компанию.

Банковские эксперты пояснили, что сейчас на рынке есть другие более доступные льготные программы, которые по условиям процентной ставки приближаются к ипотеке для IT-специалистов.

Согласно статистике с сайта Дом.РФ по ипотеке для IT-специалистов, с 25 августа по 1 сентября оператор зарегистрировал 552 заявки, из которых были одобрены 422 обращения. По этим заявкам были заключены договоры на 191 кредит и выдано финансирование по 167 кредитам. Для сравнения, с 26 мая по 2 июня оператор зафиксировал 1361 заявку, из которых были одобрены 992 обращения от заёмщиков.

На Хабре в сентябре также вышла отдельная публикация, где было проанализировано, сколько выдано ипотек для IT-специалистов, согласно открытым данным. Согласно обновляемой статистике этой публикации от автора zharikov1, с начала работы программы было выдано 4127 кредита, средний размер выданного кредита по программе 9.1 млн.рублей, а потенциал программы освоен на чуть больше чем 16%, то есть выдано 38,6 млрд.рублей, а рассчитано на 240 млрд.рублей.

В июле Минцифры пояснило, что банки получили 12 тыс. заявок на льготную ипотеку. Из них было одобрено более 8 тыс. заявок. За два месяца по программе господдержки около 1,6 тыс. IT-специалистов получили кредит на новую недвижимость на льготных условиях. Общий объём выданных кредитов составил 14,4 млрд рублей. В Минцифры ожидают, что до конца года количество выданных льготных ипотечных кредитов будет более 10 тысяч.

На старте программы профильные СМИ сообщили, что льготная ипотека для IT-специалистов пока не пользуется большим спросом. По их данным, за два месяца после ёе запуска подали заявки на получение поддержки 11 тыс. IT-сотрудников, а только 8,5 тыс. из них смогли оформить все документы и начать процесс получения необходимого кредита на новую квартиру.

5 июля Минцифры сообщило об первых изменениях в условиях программы по выдаче льготной ипотеки для IT-специалистов. Господдержка стала доступнее по максимальному размеру кредита для сотрудников в городах-миллионниках и остальных регионах, а также в регионах с населением более 1 млн человек. Минимальный размер зарплаты также уточнён в реальную сторону. Причем зарплата считается по месту регистрации основного офиса компании, а максимальный размер кредита — по месту покупки жилья.

Основные первые изменения в программе льготной ипотеки для IT-специалистов тогда были такие:

максимальный размер кредита увеличен с 18 млн до 30 млн рублей для регионов с населением более 1 млн человек и с 9 до 15 млн рублей для других регионов. Ограничения: при этом сумма кредита по ставке до 5% годовых остается на уровне 18 млн рублей и 9 млн рублей соответственно. Такое решение позволит расширить возможности заемщиков: льготный кредит можно будет сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой льготной ставке для первоначального взноса; минимальный размер зарплаты в 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) теперь актуален для городов-миллионников, а не для регионов с населением более 1 млн человек, как это было раньше. В других населённых пунктах минимальная зарплата должна быть не менее 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ).
Данную меру поддержки могут получить IT-специалисты из аккредитированных Минцифры компаний (при увольнении ставка вырастет до ключевой ставки на дату оформления договора, увеличенной на 2,5 — 4,5%, если в течение 3 месяцев сотрудник не поступит на работу в другую IT-компанию) в возрасте от 22 до 44 лет включительно со средним уровнем заработной платы (за последние три месяца) от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для субъектов (регионов) РФ с населением менее 1 млн человек и от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) для городов-миллионников. Уточнение от ДОМ.РФ, в каких регионах действует программа «Льготная ипотека для IT-специалистов». Лимит для регионов-миллионников увеличен с 18 до 30 млн рублей, а для остальных регионов с 9 до 15 млн рублей.

Со всеми условиями программы по льготной ипотеке можно ознакомиться на специальной странице портала «Госуслуги», правда страница ещё не обновлена, согласно новому постановлению Правительства. Там также раскрыты большинство вопросов от заёмщиков.

11 августа 2022 года Минцифры по просьбам представителей IT-отрасли предложило значительно обновить и упростить условия получения льготной IT-ипотеки. Ведомство предлагает снизить по ней ставку до 3%, увеличить возраст заёмщика до 50 лет (было 44 года), а зарплатную вилку снизить до 120/70 тыс. рублей вместо текущей 150/100 тыс. рублей, а также ещё ряд важных нюансов.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-10-28T16:31:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика