категории | RSS

Бывший глава PlayStation Сюхэй Есида о переходе на работу с инди-играми: "У меня не было выбора"

В интервью Venturebeat Сюхэй Есида рассказал о своей 30-летней карьере в PlayStation, включая переход в 2019 году с поста президента SIE Worldwide Studios на должность куратора инди-разработки.

У меня не было выбора. Когда Джим [Райан] предложил мне работу с инди, выбор был либо согласиться, либо уйти из компании.

— Есида

Однако он отметил, что был крайне обеспокоен отношениями PlayStation с инди-разработчиками и верил, что сможет что-то изменить.

По словам Есиды, PlayStation критиковали за пренебрежение инди-играми, но ситуация изменилась — теперь некоторые инди-тайтлы продаются на PlayStation лучше, чем на ПК.

Пять лет назад наши партнеры говорили, что их игры на Switch продаются в 3-5 раз лучше, чем на PlayStation. Постепенно этот разрыв сократился.

Есида покинул PlayStation в прошлом месяце, но не ушел на пенсию. Он планирует продолжать работать с инди-разработчиками:

Я люблю работать с молодыми талантливыми разработчиками. Каждый год они создают потрясающие игры.

Говоря о текущих проблемах в игровой индустрии, Есида считает, что массовые увольнения — это "чрезмерная реакция на ситуацию с COVID-19".

Компании, включая нас, слишком много инвестировали. Затем пришлось столкнуться с реальностью и вносить коррективы.

Он также рассказал о сложном периоде PS3, когда PlayStation теряла миллиард долларов, и о том, как при разработке PS4 команды железа и софта начали работать вместе, что привело к появлению кнопки Share и другим инновациям.

Мы все еще не знали, будет ли успех, пока Microsoft не приняла несколько отличных решений в нашу пользу. Они поставили мяч на подставку и позволили нам сделать удар. Мы не могли и мечтать о лучшей конкуренции.

Что же касается будущего, остается только ждать и наблюдать за деятельностью Есиды. Возможно, под его влиянием еще выйдет пачка хитов.



Источник новости: shazoo.ru

DimonVideo
2025-02-19T16:43:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика