категории | RSS

Microsoft Edge вслед за Google Chrome начинает отключать uBlock Origin

Браузер Microsoft Edge начал уведомлять пользователей об отключении ряда расширений, включая популярный блокировщик рекламы uBlock Origin. Пользователям рекомендуется деактивировать его из-за прекращения поддержки. 

В середине февраля 2025 года Google удалила uBlock Origin из Chrome Web Store для части пользователей. У некоторых установка стала сопровождаться предупреждением: «Это расширение вскоре может перестать поддерживаться, поскольку оно не соответствует передовым практикам для расширений Chrome».

Эти изменения связаны с внедрением платформы для расширений Manifest V3, которая обещает повышенную безопасность и улучшенную конфиденциальность по сравнению с Manifest V2. Однако часть функций, необходимых для работы uBlock Origin, в Manifest V3 не поддерживается. Речь идёт о WebRequest API, который позволяет блокировать рекламу и другой контент и который в Manifest V3 функционирует с ограничениями.

По всей видимости, uBlock Origin перестанет работать в Microsoft Edge в ближайшее время. В качестве альтернативы пользователи могут рассмотреть uBlock Origin Lite (проект тех же разработчиков), блокировщик AdGuard или любой другой с поддержкой Manifest V3.

Кроме того, есть браузеры, которые продолжат поддерживать uBlock Origin, например, Firefox. Mozilla ранее объясняла, что сохранит поддержку WebRequest API, что позволит таким расширениям, как uBlock Origin, функционировать и дальше.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2025-02-26T22:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика